23.03.2013 08:47

Лучшая команда мира сыграла вничью со скромной Финляндией. Спорт.

Лучшая команда мира сыграла вничью со скромной Финляндией
В пятницу кроме игры в Белфасте состоялись встречи отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2014 года. Нынешний тур не предложил болельщикам громких вывесок футбольных матчей, однако некоторые результаты заставляют обратить на себя внимание.

Так, действующие чемпионы мира и Европы испанцы на своем поле сыграли вничью с финнами. Серхио Рамос, отыгравший свой сотый матч за "Красную Фурию", отметился голом на 49-й минуте после подачи Давида Сильвы. Но за 10 минут до финального свистка Теему Пукки восстановил равновесие и заставил одну из сильнейших команд мира поделиться очками. Роман Еременко в составе финнов отыграл весь матч.

В другом матче группы французы справились с сопротивлением команды Грузии. Французская сборная планомерно наращивала свое преимущество и к исходу часа встречи имела 3 мяча в активе. Соперник в конце встречи смог забить гол престижа.

Победителем в противостоянии Хорватии и Сербии стали хозяева поля. Манджукич открыл счет на 23-й минуте, а бывший игрок ЦСКА Олич добил соперника на 37-й минуте. Сербы отыграться во втором тайме так и не смогли.

Украина нанесла поражение полякам на их поле - 1:3. Гостевые три очка позволили команде немного выправить положение в группе, однако говорить о коренном переломе ситуации никак нельзя, поскольку ранее было потеряно слишком много очков. Вместе с тем, поражение от поляков лишило бы украинцев теоретических шансов на решение задачи.

Самый крупный результат был зафиксирован в Сан-Марино, где местная команда пропустила от англичан 8 безответных мячей. Англия пока остается второй, а лидирует в группе Черногория, дожавшая накануне молдаван.

Кроме Черногории 13 очков имеют в активе боснийцы, опережающие греков и словаков. Столько же очков и у хорватов, но с ними вровень идут бельгийцы.

Наилучший результат пока демонстрирует Голландия. Они идут без осечек и имеют 15 очков в 5 играх. Если же Россия наконец сыграет с Северной Ирландией и победит, то будет иметь аналогичный результат.

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир

Группа А
Шотландия – Уэльс – 1:2 (1:0)
Голы: Хэнли, 45+2 - Рэмси, 72 – пенальти, Робсон-Кану, 74

Хорватия – Сербия – 2:0 (2:0)
Голы: Манджукич, 23, Олич, 37
Хорватия: Плетикоса, Стринич (Ловрен, 82), Шимунич, Чорлука, Срна, Ракитич, Модрич, Краньчар (Вида, 63), Ковачич, Манджукич, Олич (Вукоевич, 83)

Голы: Швайнштайгер, 20, Гетце, 22, Мюллер, 74
Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Хеведес, Шмельцер, Швайнштайгер, Езил, Хедира (Гюндоган, 82), Мюллер (Шюррле, 82), Гетце, Дракслер (Подольски, 19)

Голы: Ван дер Варт, 47, Ван Перси, 72, Схакен, 84
Голландия: Вермер, Янмат, Блинд, Де Врей, Мартинс Инди, Снайдер (Ван дер Варт, 36), Де Гузман (Класи, 86), Стротман, Роббен, Ван Перси, Ленс (Схакен, 73)

Группа G
Босния и Герцеговина - Греция - 3:1 (2:0)
Голы: Джеко, 29, 54, Ибишевич, 36 - Гекас, 90+2
Нереализованный пенальти: Мисимович (Б), 36 (вратарь)

Словакия - Литва - 1:1 (1:1)
Голы: Якубко, 40 - Шярнас, 19

Лихтенштейн - Латвия - 1:1 (1:1)
Голы: Польверино, 17 - Цауня, 30
Нереализованный пенальти: Цауня, 62 (вратарь)

Голы: Пищек, 18 - Ярмоленко, 2, Гусев, 7, Зозуля, 45
Польша: Боруц, Пищек, Бениш, Василевски, Глик, Крыховяк, Лукасик (Обраньяк, 59), Межеевски (Теодорчик, 75), Блащиковски, Рыбус (Косецки, 46), Левандовски
Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Степаненко (Тимощук, 60), Гармаш (Безус, 90+1), Ротань, Гусев (Морозюк, 90+2), Ярмоленко, Зозуля

Сан-Марино – Англия – 0:8 (0:5)
Голы: Валле, 12 – автогол, Окслейд-Чемберлен, 29, Дефо, 35, 77, Янг, 39, Лэмпард, 42, Руни, 54, Старридж, 70 Англия: Харт, Бэйнс, Лескотт, Смоллинг, Уокер, Лэмпард (Паркер, 66), Янг, Клеверли (Осман, 56), Окслейд-Чемберлен, Руни (Старридж, 56), Дефо