Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.03.2013 13:28

Клуб АЕК вслед за Греческой футбольной федерацией строго наказал своего игрока за нацистское приветствие. Спорт.

Клуб АЕК вслед за Греческой футбольной федерацией строго наказал своего игрока за нацистское приветствие
Футбольный клуб АЕК /"Атлетический союз Константинополя"/ - вслед за Греческой футбольной федерацией /ГФФ/ – также строго наказал своего игрока и бывшего капитана юношеской сборной Георгиоса Катидиса за нацистское приветствие на футбольном поле, которым тот отпраздновал победный гол, забитый им на минувшей неделе в ворота футбольного клуба "Верия", чем вызвал, по словам газеты "Этнос", "оцепенение всего стадиона".

"АЕК решил вывести игрока из состава команды до конца сезона 2012-2013 года, - говорится в заявлении клуба, - наложив на него, таким образом, наиболее суровое из возможных наказаний". Вопрос о том, останется ли 20-летний Катидис в составе команды после завершения нынешнего сезона, отмечается в документе, будет решён этим летом в зависимости от его дальнейшего поведения и отношения к этому "внутри клуба".

В понедельник Катидис сам попросил временно исключить его из первого состава АЕК, назвав свои действия "полностью неприемлемыми". "Я ужасно чувствую себя перед теми, кого я расстроил тупостью своего поступка. Я также полностью понимаю причины решения, принятого Греческой футбольной федерацией, перед которой я должен сильно извиниться, так как она помогла мне стать тем, кем я стал в своей профессии", - покаялся игрок. Катидис вновь подчеркнул, что "не является фашистом, неонацистом или расистом" и очень переживает, что его футбольная карьера оказалась под угрозой. Футболист ещё раз "искренне извинился" перед членами команды и болельщиками клуба, которых оскорбил своим приветствием, точный смысл которого, по его словам, ему был не известен, и добавил: "Тот факт, что я не знал, что делаю, не оправдывает меня".

Как сообщалось, за этот поступок ГФФ ввела для футболиста пожизненный запрет на участие в любых национальных сборных. "Поступок игрока, приветствовавшего зрителей на нацистский манер, является серьезной провокацией, оскорблением памяти всех жертв нацистских зверств и ранит глубоко пацифистский и гуманистический характер игры /футбола/", - говорилось в заявлении Федерации.

Катидиса попробовал защитить "по горячим следам" немецкий тренер АЕК Эвальд Линен. "Это молодой парень, у которого нет никаких политических идей. Скорее всего, он увидел это приветствие в интернете или где-либо ещё, и использовал его, не зная, что оно означает", - предположил он.

Эта возмутившая политические партии страны и многих болельщиков выходка совпала с широко отмечавшейся в Греции 70-летней годовщиной начала депортации нацистами евреев из оккупированных в 1941 году вермахтом Салоник в Аушвиц, в результате чего из свыше 46 тыс еврейских жителей города Вторую мировую войну пережили лишь 1950 человек. В общей сложности из 80 тыс греческих евреев уцелело менее 5 тысяч. На посвященных трагической дате серии мероприятий, в которых в воскресенье принял участие премьер-министр Греции Антонис Самарас, лейтмотивом звучал призыв к бдительности перед лицом роста в Европе вообще и в Греции, в частности, проявлений неонацизма, антисемитизма и расизма.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.