Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.03.2013 12:53

Скандалы в РФПЛ: Оскорблять судью нельзя, чесать бороду под гимн можно. Спорт.

Скандалы в РФПЛ: Оскорблять судью нельзя, чесать бороду под гимн можно
Странноватым вышел этот тур в чемпионате России. Сразу два матча вызвали огромный резонанс, и хотя в обоих из них сыграли лидеры, речь шла вовсе не о неожиданных результатах.

Первым дровишек в костер подбросил Шамиль Лахиялов, новобранец "Крыльев Советов". Во время исполнения гимна России – на стадионе "Анжи-Арена" гимн был исполнен акапелла – Лахиялов демонстративно не стал поворачиваться лицом к российскому флагу, как это сделали все остальные игроки, вышедшие на поле, а стоял, отвернувшись, и теребил бороду.

Болельщики предположили, что такое поведение связано со старшим братом футболиста Мурадом Лахияловым, участником вооруженных бандформирований, одним из лидеров ваххабитского подполья в Дагестане, организовавшего ряд терактов в республике. Однако Мурад Лахиялов погиб в 2005 году в результате контртеррористической операции, проведенной российскими силовыми структурами. Прошло семь лет, и кажется маловероятным, чтобы Лахиялов-младший именно сейчас таким образом почтил память своего брата.

Сам футболист после матча заявил, что просто глубоко задумался и вовсе не собирался устраивать демонстрацию. "Ну, любят люди раздувать большой скандал на пустом месте. Что с этим можно поделать? Даже объяснений никто выслушать не захотел. Сразу пошла критика. Понимаете, я очень любил выступать за "Анжи". Для меня – это родной клуб и хотел завершить в нем карьеру. В подтрибунном помещении перед выходом на поле на меня нашла обида. Подробности раскрывать не хочу. Это мое личное дело.

Но во время исполнения гимна мысленно я был далек от того, что происходило вокруг. Я не слышал гимна и не придал значение происходящему. Людям же свойственно видеть и слышать только негатив. Я не хочу оправдываться за то, чего не совершал. Я не проявлял никакого неуважения к российскому гимну, флагу или стране", - приводит слова Лахиялова "Советский спорт".

Дисциплинарный регламент РФС не предусматривает наказания за подобное поведение. Разве что поступок Лахиялова будет расценено как провоцирование зрителей, и тогда игрок может быть дисквалифицирован на один матч (статья 100 дисциплинарного регламента).

Председатель совета директоров "Крыльев Советов" Алексей Чигинев также призвал не раздувать из мухи слона: "Нахожусь в Самаре, начала трансляции не видел, так как праздновал четырехлетие внучки. Но затем мне поступили сообщения, звонки о Лахиялове. Мы хорошо изучили нашего новичка. Уверяю вас на сто процентов: это не был какой-то выпад либо негатив с его стороны. Это не связано с политическими или религиозными мотивами. Не стоит из искры делать пламя. Я не буду устраивать разбирательства. Просто поговорю с Шамилем".

РФПЛ тоже настроена миролюбиво: " Возможно, Лахиялов просто настраивался на игру, ведь недавно перешел из "Анжи" в "Крылья". Он не хотел никого оскорблять. Человек был в себе. Может, проблема выеденного яйца не стоит. Другое дело: партнеры Лахиялова могли подсказать ему, что исполняется гимн", - приводит "Советский спорт" слова исполнительного директора лиги Сергея Чебана.

О футболисте известно, что он очень религиозный человек, не признающий и тем более не отмечающий светские праздники, и, возможно, его поступок объясняется этим. В любом случае, слова Лахиялова о том, что оправдываться ему не в чем и ничего предосудительного он не совершал, выглядят странновато. Куда уместнее смотрелись бы извинения и сожаление о произошедшем.

Затем пламя скандала переметнулось в Грозный, где было скорее весело, чем оскорбительно. На 85-й минуте матча "Терек"-"Рубин" арбитр встречи Михаил Вилков удалил Ризвана Уциева. У Уциева уже была желтая карточка, а грубость фола против Гекдениза Карадениза сомнений не вызывала – Уциев влетел турку в ноги и вынес его за пределы поля. В вину Вилкову можно поставить лишь то, что он раздумывал, пожалеть ему капитана грозненцев или нет, и со стороны могло показаться, что он поддался на уговоры казанцев, требовавших удаления. Как только Вилков достал красную карточку, над стадионом разнесся громовой выкрик с акцентом: "Судья, продажная… Козел ты!".

"Терек", в отличие от Лахиялова, не стал делать вид, что ничего не произошло. Почти сразу же после матча глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети Инстаграм опубликовал следующую запись: "Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский "Терек" - за честный, а не продажный футбол!". Многими эта запись была расценена как признание в том, что эти слова сказал именно Кадыров.

Пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев после матча заявил, что крик принадлежал авторству инженера по связи – мол, тот думал, что микрофон стоит далеко, и полагал, что его крик не будет слышен на стадионе.

В отличие от случая с игроком "Крыльев Советов", для произошедшего в Грозном есть своя статья: согласно статьи 101 Дисциплинарного регламента ("Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе"), команду может ждать наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или проведением без зрителей от одного до пяти матчей или проведением на нейтральном стадионе также от одного до пяти матчей. РФПЛ будет крайне сложно сделать вид, что ничего не произошло.

"Что касается ситуации в Грозном, то мы ждем рапорт делегата матча. Решение примет юрисдикционный орган РФС. Обратите внимание, с каким накалом проходят матчи. Эмоции захлестывают. Надо досчитать до 100, получить документы и принять решение", - так прокомментировал случившееся все тот же Чебан.

Бывший судья Сергей Хусаинов настроен более решительно. Он уже потребовал наказать диктора.

- Должны быть применены санкции по регламенту. Это разжигание межнациональной розни. Стадион - это ведь футбольный храм. Здесь можно провести одну аналогию - у Рамзана Кадырова брали интервью и спросили, что бы было, если бы история с Pussy Riot произошла у них. И он ответил - их бы заасфальтировали уже давно. Терек" должен извиниться перед арбитром. Это же люди, которые своим талантом вышли на подобный уровень. Надо публично принести извинение, предоставить компенсацию за моральный ущерб. Если бы мы были на месте этого арбитра, то сказали бы, что ни одного матча с участием "Терека" больше вести не будем.

- А как быть с этим диктором?

- С диктором по совести должны поступить. РФПЛ должна отреагировать - наказать, оштрафовать или лишить возможности выходить к народу.

- Должен ли "Терек" отвечать за выходку диктора?

- Если брать по аналогии, то принимающий клуб полностью несет ответственность, как за петарды, за безопасность на стадионе, также и за это. "Терек" должен провести "разбор полетов".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.