03.03.2013 16:56

Тура Бергер впервые в карьере выиграла Кубок мира по биатлону. Спорт.

Тура Бергер впервые в карьере выиграла Кубок мира по биатлону
Норвежка Тура Бергер выиграла гонку с общего старта на 12,5 км на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия), обеспечив себе победу в общем зачете сезона.

Бергер допустила два промаха и показала время 36 минут 58,8 секунды. Второй стала представительница Словакии Анастасия Кузьмина (два промаха; +5,4 секунды). Тройку призеров замкнула белоруска Дарья Домрачева (три; +23,3). Россиянки в гонке участия не принимали.

Это первая победа в общем зачете Кубка мира для 31-летней биатлонистки, в активе которой есть восемь золотых медалей чемпионатов мира и победа в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Ванкувере.

В субботу Бергер досрочно выиграла малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования. За два этапа до окончания Кубка мира норвежка также лидирует в зачете спринтов, масс-стартов и индивидуальных гонок. Последние два этапа пройдут в марте в Сочи и Ханты-Мансийске.