Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
25.02.2013 14:53

Спортсмены Алтая и Кемерово стали победителями марафона на снегоходах. Спорт.

Спортсмены Алтая и Кемерово стали победителями марафона на снегоходах
Команды из Алтайского края и Кемерово победили в первом многодневном снежном марафоне на снегоходах, который финишировал в республике Алтай на прошедших выходных, сообщила представитель Артыбашского сельского поселения Ольга Самохвалова.

Первый в истории региона многодневный зимний марафон на снегоходах "Телецкое озеро Манжерок-2013" стартовал в четверг в поселке Артыбаш Горного Алтая. Трасса проходила по горно-таежной местности на высоте от 436 до 2,5 тысячи метров над уровнем моря, по живописнейшим местам прителецкой тайги, через перевалы Сумультинского хребта и знаменитые Каракольские озера. Финишная точка марафона — туркомплекс "Манжерок", длина марафонской дистанции — почти 300 километров. Во время марафона участникам и сопровождающим приходилось ночевать в таежных избах в труднодоступной местности. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из республики Алтай, Алтайского края, Тюменской и Кемеровской областей.

"Первое место в классе снегоходов "Утилитарный" (объем двигателя до 600 см) заняла команда из Красногорского района Алтайского края, второе место — команда из Горно-Алтайска, третье место — команда села Иогач Турочакского района республики Алтай. В классе "Свободный" (объем двигателя свыше 600 см) первое место заняла команда из города Новокузнецка Кемеровской области, второе место — команда из Горно-Алтайска и третье место — команда из города Осинники Кемеровской области… Победители марафона награждены кубками и медалями. "За волю к победе" специальными призами от гостевого дома "Серебряный берег" (Иогач, Телецкое озеро) были отмечены команды, которые, несмотря на технические неисправности снегоходов, преодолели всю марафонскую дистанцию и дошли до финиша", — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что несмотря на плохие погодные условия во второй день марафона, соревнования прошли без особых происшествий за исключением незначительных поломок снегоходов. Все участники соревнований были застрахованы, медицинское сопровождение марафона обеспечивал главный врач Иогачской больницы.

"Во второй день соревнований началась метель, трассу переметало, была очень плохая видимость, было принято решение, что гонку продолжать в таких условиях невозможно. В итоге мы выстроились цепочкой, и все вместе прошли этот участок…" — рассказал капитан команды "Телецкое озеро" Сергей Зильбер.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.