Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
11.02.2013 07:28

"Бавария" снесла карточный домик "Шальке" и потопталась на руинах. Спорт.

"Бавария" снесла карточный домик "Шальке" и потопталась на руинах
Чем хорош чемпионат Германии, так это результативностью. "Реал" и "Барселона" во главе с Криштиану и Лео могут забивать хоть по десятку голов за матч, но обычно остальные клубы их почин не поддерживают. В Германии же хоть аутсайдер, хоть фаворит всегда готовы отгрузить сопернику три-четыре мяча – и статус соперника их не заботит.

"Бавария" после 21-го тура оторвалась на совершенно неприличное количество очков – от "Боруссии" из Дортмунда ее отделяет уже 15 баллов.

Определились, наверное, уже и участники Лиги чемпионов. "Шальке" что-то не хочет догонять четверку сильнейших, ну а остальным это вряд ли по силам. Так что "Айнтрахт" невероятно близок к сенсации – он идет четвертым с отрывом от пятого места в шесть очков и его шансы на попадание в Лигу чемпионов очень велики.

Что до аутсайдеров, то "Гройтер Фюрт", наверное, уже обречен, хотя команда, которая в гостях обыгрывает "Шальке", достойна самого уважительного к себе отношения.

А вот второй аутсайдер будет определяться в серьезнейшей борьбе "Аугсбурга" и "Хоффенхайма". "Фортуна", идущая на 15-м месте, может чувствовать себя в безопасности.

"Бавария" – "Шальке" 4:0

Для "Шальке" это был едва ли не последний шанс спасти бездарно проигранный сезон. Конечно, гельзенкирхенцы никак "Баварии" сейчас не ровня, но для них мюнхенцы – такой же раздражитель, как "Барселона" для "Реала". То есть даже если вообще все плохо, все равно можно надеяться, что громкое имя соперника заставит "Шальке" прыгнуть выше головы. Тем более, что "Бавария" в этом матче вполне могла на сто процентов и не выкладываться – куда больше, чем бундеслига, ее сейчас заботит грядущее противостояние в Лиге чемпионов против "Реала".

Надежды оказались напрасными. "Шальке" мог бы вообще в Мюнхен не ездить – техническое поражение вышло бы менее крупным. Гости так и не смогли заставить себя сыграть "на зубах" – "Шальке" развалился еще до стартового свистка.

В "Баварии" впервые в этом году на поле с первых минут вместе появились Франк Рибери и Арьен Роббен, и франко-голландская парочка резвилась в свое удовольствие. На 19-й минуте арбитр встречи Петер Гагельманн назначил пенальти – Марко Хегер неаккуратно сыграл против Роббена в штрафной, и тот упал.

Одиннадцатиметровый взялся исполнять Давид Алаба, который, несмотря на юный возраст, обычно бьет очень спокойно. Этот раз не стал исключением, и "Бавария" повела со счетом 1:0. Через 15 минут Бастиан Швайнштайгер эффектно исполнил штрафной, назначенный за снос Роббена, и Тимо Хильдебранд вытащил второй мяч из сетки своих ворот. И на этом карточный домик "Шальке", и без того выглядевший шатким, развалился окончательно.

В начале второго тайма Алаба оформил дубль, забив с близкого расстояния. Правда, этот мяч можно было и не засчитывать – отдававший австрийцу пас Марио Гомес находился в начале этой атаки в офсайде. Но это тот анекдотический случай, когда жаловаться на судью – все равно что говорить, что пятый мяч из пятнадцати был забит не по правилам. "Шальке" не провел за весь матч ни одной атаки, и Гагельманн с помощниками тут вовсе не при чем.

А "Бавария" продолжала раскидывать оставшиеся от карточного домика "Шальке" части по всему полю – через пару минут после гола Алабы едва не забил Роббен, но, выйдя один на один, перебросил мяч и через вратаря, и через ворота.

Четвертый гол опять сделал голландец – он поучаствовал вообще во всех голах в этом матче. Танком войдя в штрафную с правого фланга (они с Рибери периодически менялись местами), он не стал бить сам, а проявил несвойственную ему щедрость и отдал пас на Марио Гомеса. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. И хотя Марио делает это довольно регулярно, на этот раз он не промахнулся. 4:0 – от "Шальке" остались одни руины.


"Боруссия" Д – "Гамбург" 1:4

На крупное победу "Баварии" наслоилось фантастическое поражение "Боруссии" на своем поле от "Гамбурга". В этом сезоне дортмундцы лишь трижды пропускали более двух мячей в свои ворота до минувшего воскресенья, и, что интересно, одной из трех команд, умудрившихся забить "Боруссии" три мяча, был как раз "Гамбург". В первом круге "Гамбург" выиграл у "Боруссии" со счетом 3:2, так что по сумме двух матчей счет оказывается для дортмундцев совсем неприличным – 3:7.

И начиналось-то все неплохо! Уже на 17-й минуте Роберт Левандовски, сделав дурака из защитника "Гамбурга" Хайко Вестерманна, открыл счет. Для поляка гол стал 13-м в сезоне, и можно понять, почему за ним охотятся "Бавария" с "МЮ".

Но "Боруссия" даже отпраздновать этот гол не успела. Спустя пару десятков секунд "Гамбург" отыгрался. Деннис Аого прорвался к воротам по левому флангу и прострелил на Артема Руднева, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Затем свое слово сказал Сон Хюн Мин – корейский легионер "Гамбурга" забил совершенно фантастический мяч, ударив с угла штрафной практически в девятку.

А потом случилось событие, поставившее крест на надеждах "Боруссии" отыграться – совершеннейшую ерунду совершил Левандовски. Поляк, рассерженный фолом против него в центре поля, тут же на эмоциях врезал ни в чем не повинному Перу Шельбреду. Норвежец волчком закрутился по полю, и можно было поверить, что ему действительно больно, - Левандовски приложился от души.

На виновника тут же налетели игроки "Гамбурга", Рафаэль ван дер Ваарт бросился отчаянно толкаться, и арбитр Мануэль Грефе решил, что зачинщик всей этой свары заслуживает удаления.

Таким образом, на 31-й минуте "Боруссия" осталась вдесятером, да еще и в счете проигрывала. Хозяева еще немного посопротивлялись, но во втором тайме у них кончились силы. На 62-й минуте Руднев ударом головой после паса ван дер Ваарта оформил дубль, и тут же красную карточку получил Джеффри Брума. Голландец снес выходившего один на один Марио Гетце, и арбитр счел, что это фол последней надежды. Но "Боруссию" уравнение составов не спасло. Завершил разгром все тот же Сон Хюн Мин. Немцев в главных героях этого матча не случилось – все игроки, имевшие хоть какое-то отношение к итоговому результату, оказались легионерами. Разве что судья представлял Германию.


"Боруссия" М – "Байер" 3:3

"Байер" упустил шанс вернуть себе первое место в таблице. Еще за шесть минут до конца леверкузенцы вели со счетом 3:2 и уже вроде бы гарантировали себе победу, однако на 84-й минуте Патрик Херманн сравнял счет. Так что на втором месте осталась все-таки "Боруссия", но ее отрыв от "Байера" составляет всего одно очко.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 21-й тур

"Боруссия" Д (Дортмунд) – "Гамбург" (Гамбург) – 1:4 (1:2)
Голы: Левандовски, 17 - Руднев, 18, 62, Хюнь-Мин, 26, 89
Удаления: Левандовски, 31 – Брума, 60.

"Боруссия" М (Мёнхенгладбах) – "Байер" (Леверкузен) – 3:3 (1:0) 
Голы: Штранцль, 44, де Йонг, 58, Херрман, 86 - Сэм, 52, Кисслинг, 60, Шюрле, 64

"Ганновер-96" (Ганновер) – "Хоффенхайм" (Зинсхайм) – 1:0 (0:0) 
Голы: Диуф, 8

"Штутгарт" (Штутгарт) – "Вердер" (Бремен) – 1:4 (0:1) 
Голы: Траоре, 50 - Экичи, 34, 74, Хант, 61, Де Брёйне, 90+2

"Гройтер Фюрт" (Фюрт) – "Вольфсбург" (Вольфсбург) – 0:1 (0:0) 
Голы: Дост, 23

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) – "Нюрнберг" (Нюрнберг) – 0:0

"Бавария" (Мюнхем) - "Шальке" (Гельзенкирхен) - 4:0 (2:0) 
Голы: Алаба, 19 - пенальти, 51, Швайнштайгер, 32, Гомес, 63

"Аугсбург"(Аугсбург) - "Майнц"(Майнц) - 1:1 (0:1) 
Голы: Мельдерс, 57 - Салай, 43.

"Фрайбург" (Фрайбург) - "Фортуна" (Дюссельдорф) - 1:0 (0:0) 
Гол: Крмас, 87

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.