Российский "Зенит" из Санкт-Петербурга победил итальянский "Милан" со счетом 1:0 /1:0/ в заключительном матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов, что позволило подопечным Лучано Спаллетти выйти в европейский турнир рангом ниже - Лигу Европы.
Вопреки ожиданиям с первых минут инициативу на стадионе "Сан-Сиро" захватил "Зенит". Футболисты с берегов Невы много контролировали мяч, прессинговали, но подобрать ключи к обороне итальянской команды им не удавалось. Первый опасный момент был создан гостями на 18-й минуте. Сергей Семак прошел по правому флангу и нанес мощный удар из-за пределов штрафной, который прошел над перекладиной. А спустя три минуты уже огрызнулся "Милан". После подачи углового форвард "россонери" Джампаоло Паццини сбросил мяч набегающему Кристиану Сапате, но удар колумбийского защитника пришелся выше ворот. Затем игра перетекла в спокойное русло. Однако на 35-й минуте грянул гром. К радости 4 тыс болельщиков "Зенита" Сергей Семак ворвался в штрафную и выкатил мяч прямо под удар капитану питерцев Мигелю Данни, который неотразимо пробил в дальний угол - 1:0. Пропустив гол, "Милан" тут же усилил давление, но безуспешно...
Второй тайм начался с преимуществом "Милана", игроки которого сделали ставку на контроль мяча и тотальный прессинг. Сине-бело-голубые грамотно играли в обороне, терпеливо ожидая своих шансов в контратаке. Несмотря на то, что соперники преуспели в созидательных действиях, порадовать болельщиков забитыми мячами они не смогли. Встреча так и закончилась со счетом 1:0 в пользу "Зенита", который с 7-ю очками занял третье место в группе "Ц" и вышел в 1/16 финала Лиги Европы.
В Лиге чемпионов выступят "Малага" и "Милан", которые досрочно, две недели назад, вышли в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.
Итоговое турнирное положение команд в группе "Ц": 1. "Малага" - 12 очков; 2. "Милан" - 8; 3. "Зенит" /Россия/ - 7; 4. Андерлехт - 5.
Источник