20.10.2012 17:36

Чемпионат России по футболу: "Анжи" обыграл "Спартак". Спорт.

Чемпионат России по футболу: "Анжи" обыграл "Спартак"

Махачкалинский "Анжи" нанес поражение московскому "Спартаку" в матче 12-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча на стадионе "Динамо" в Махачкале завершилась со счетом 2:1 (1:0) в пользу хозяев. В составе "красно-белых" на 35-й минуте отличился Динияр Билялетдинов, Ласина Траоре восстановил равновесие на 64-й. Команде Унаи Эмери пришлось почти целый тайм действовать в меньшинстве из-за удаления Кирилла Комбарова на 46-й минуте.

На четвертой добавленной ко второму тайму минуте защитник "Спартака" Хуан Инсаурральде срезал мяч в свои ворота.

Стержневым игроком махачкалинцев в этом матче выглядел Лассана Диарра, который и прочитывал атаки соперника, действуя то на опережение, то применяя эффектный отбор мяча, и разгонял свою команду, журя Камиля Агаларова за чрезмерную перестраховку в передачах и выводя на оптимальную позицию Самюэля Это'О, который явно смазал удар в угол ворот "Спартака" на первых минутах.

Впрочем, вскоре после столкновения с одним из хавбеков "красно-белых" Диарра не смог продолжить матч, и француза, игрока больше оборонительного плана, заменил нападающий Федор Смолов. В пару к Жусилею в опорную зону "Анжи" с правого края сместился Олег Шатов, позицию которого и занял Смолов.

До того Шатов отличался активностью - игрок усердствовал на правой бровке, но в ключевые моменты действовал предсказуемо, не подкрепляя собственные решения должным техническим исполнением.

В итоге второй опасный момент у ворот Сергея Песьякова состоялся после обычного "стандарта" на 23-й минуте: Мбарк Буссуфа навесил в штрафную, Расим Тагирбеков пробил головой - в руки вратарю.

Стабилизирующую роль в составе гостей играл капитан Дмитрий Комбаров, который смещался с привычного левого фланга в нужную для поддержки атаки точку в середине поля и давал команде возможность занять на какое-то время плацдарм на чужой половине. Однако оборона хозяев разрушала спартаковские задумки, закрывая форвардов Ари и, особенно, Веллитона.

Тем не менее на 35-й минуте "Спартак" провел быструю контратаку, Ари за счет индивидуального мастерства разобрался с опекунами в правой зоне штрафной площади, выдал передачу в центр на Динияра Билялетдинова, тот грамотно отпасовал оставшемуся тет-а-тет с Владимиром Габуловым Веллитону, который пробил прямо во вратаря, но на добивании первым оказался Билялетдинов, вколотивший мяч в сетку.

Затем страсти на поле стали накаляться из-за частых нарушений правил в средней зоне со стороны спартаковцев. Волгоградский арбитр Эдуард Малый в одном из эпизодов даже загородил Кима Чельстрема от Это'О. Едва начался второй тайм, как Малый удалил Кирилла Комбарова за вторую желтую карточку - спартаковец в центре поля жестко сыграл в корпус Смолова в верховой борьбе. Дабы соблюсти баланс в центральной зоне, главный тренер "красно-белых" Унаи Эмери заменил Веллитона на Хосе Мануэля Хурадо.

Вскоре Это'О открылся прямо перед воротами Песьякова, избежав офсайда, но пока камерунец подстраивал под себя мяч, угрозу нейтрализовал Марек Сухи. Спустя минуты борьбы в похожем положении оказался вышедший на замену Ласина Траоре, но выручил уже Песьяков. На 64-й минуте спартаковский голкипер капитулировал после того, как Траоре из той же точки со второй попытки сравнял счет. Через четыре минуты после ошибки Сухи ивуариец пробил выше ворот, находясь в трех метрах от них. Его ассистентом выступал Это'О. Игра "Анжи" во второй половине вообще базировалась на практичных действиях футболистов, взявших на себя лидерство - из обороны мяч элементарно тащил в атаку Жусилей, Это'О формировал направление атак, а Траоре караулил момент на острие.

В концовке спартаковцы затягивали время, сдерживая натиск хозяев, но очередной "стандарт" из глубины поля привел к победе "Анжи" в результате автогола Хуана Инсаурральде.

"Анжи" продлил победную серию в чемпионате России до семи матчей и укрепил лидерство в турнирной таблице, набрав 29 очков. Спартаковцы (19 очков) остались на шестой строчке.