Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.10.2012 17:10

ЧМ-2014. Россия - Азербайджан - 1:0. Пенальти продырявил "каспийский невод". Спорт.

ЧМ-2014. Россия - Азербайджан - 1:0. Пенальти продырявил "каспийский невод"

Александр, македонский 35-летний арбитр ФИФА с малоизвестной в мировом футболе фамилией Ставрев, за 6 минут до конца основного времени решил за снос Владимира Быстрова в штрафной назначить пенальти в ворота сборной Азербайджана.

Роман Широков был безупречен. Отличный голкипер гостей Камран Агаев был бессилен. Впервые за весь матч, который он блистательно отстоял, не позволив 8-ми ударам в створ его ворот реализоваться в голы. Россия на 84-й минуте повела – 1:0.

Напомню в связи с этим, в пятничном матче с португальцами Александр Кержаков на 6-й минуте поединка забил быстрый, оказавшийся победным, мяч. Теперь же в этом временном отрезке, но под занавес, героем матча стал Роман Широков.

И что показательно? Вместо радости за победный исход дуэли, да еще столь драматичной для нашей национальной команды, набравшей 12 очков в 4-х играх и имеющей рекордное соотношение забитых и пропущенных мячей /8:0/, - в СМИ завязалась полемика о правомерности назначения македонцем пенальти в ворота южан. Понятно, с одной стороны, это вроде выражение потрясающей объективности /мол, сборная России – моя команда, но истина-де дороже.../. Иными словами, следование принципу честности в игре /fair-play/.

Но вот возьмем, так сказать, пострадавшую сторону – немецкого наставника гостей Берти Фогтса, отвечающего на вопросы журналистов:

- Что скажете о пенальти, который позволил россиянам забить?
- Не видел момента.
- Возможно, нарушения в штрафной не было.
- Игра завершена. Гол забит. Решение судьи не обсуждается.

Не обсуждается? Куда там. На стр. 2 одного из спортивных изданий пишется: "На пенальти мы наиграли!" Там же на стр. 4 утверждается: "Гости порой действовали грубовато... Судья, конечно, начудил с пенальти. В том эпизоде, когда сбивали Андрея Ещенко во втором тайме, он промолчал, а когда Быстрову заплели ноги до штрафной, свистнул... Видимо, по совокупности". Другой коллега на стр. 5 безапелляционно пишет: "Несуществующий пенальти упал к ногам подарком с неба".

Ну и для того, чтобы у читателя окончательно закружилась голова /по литературной аналогии: "А был ли "пенальчик"?"/, на стр. 6 опубликован снимок, на котором красным кружочком обведен момент "зацепа" левой ноги Владимира Быстрова в пределах штрафной.
Да, пожалуй, впервые сталкиваюсь с осуждением арбитра, чьи действия /квалифицированные или нет – другой вопрос/ были совершены на пользу... нашей команде.

Что же касается самой игры, которую при желании /в "Лужниках" едва набралось 32 тысячи, при 76 000 оптимальных/ все могли видеть на телеэкранах воочию. Конечно, эхо российско-португальской сечи сказалось. Во втором тайме наши ребята заметно подсели, сбились на навал, завязли в густых ячейках оборонительного "каспийского невода", и были близки к тому, чтобы потерять 2 очка.

Как это, к слову, случилось с Криштиану Роналду со товарищи. На своем поле, да еще с откровенно слабой командой Северной Ирландии, они едва свели встречу вничью – 1:1. Уступив вдобавок второе место в таблице израильтянам, выигравшим дома у сборной Люксембурга – 3:0.

Скорее всего, португальцы тоже, как и мы, так и не успели оправиться от лужниковской встряски...
Лишнее подтверждение тому - вся атмосфера на стадионе перед игрой Португалия - Северная Ирландия. В тот день Роналду проводил 100-й матч за национальную сборную. Его бурно приветствовали, вручили специальный приз, но... праздника не получилось. Гости открыли счет на 30-й минуте, а хозяева лишь на 79-й сравняли его под гневные крики с трибун разочарованных фанов...
 
Вот положение команд в группе F:

 ИМячиО
Россия48-012
Израиль410-57
Португалия46-37
Сев. Ирландия32-42
Азербайджан31-51
Люксембург42-121

 
Очередные матчи:

14 ноября: Северная Ирландия – Азербайджан.
22 марта: Северная Ирландия – Россия, Израиль - Португалия, Люксембург - Азербайджан.

Статистика матча Россия – Азербайджан такова: голевые моменты – 7:0; процент реализации – 14,3:0,0; удары по воротам – 21:2; удары в створ – 9:0; угловые – 9:4; фолы – 7:20.

Да, недаром говорят: статистика знает все... Цифры и факты – упрямая вещь. И они говорят, что при таком игровом и территориальном преимуществе, какое в первом тайме и в концовке второго, подкрепленном свежими заменами, сборная России должна, наконец-то, научиться атаковать. А с нападением у нас – беда. Что во внутреннем чемпионате, что на международной арене. Все знают – гол это душа футбола. Его, если хотите, суть. Пора, давно пора нашим форвардам вырастать из коротких штанишек и становиться мужиками – бомбардирами. А пока из молодых только Александр Кокорин, да и то временами, потенциально демонстрирует пусть не до конца зрелую, но мужественную игру.

В новом году нам предстоят ответные матчи. И многие – на чужих полях. Не говоря уж о сборной Португалии, непростым будет и поединок в Баку...

За четыре года работы со сборной Азербайджана Берти Фогтс нашел кладезь молодых талантов не только на берегах Каспийского моря, но и у себя на родине – в Германии. Где, как известно, проживает огромная турецкая община. Вот из этих то условных "младотурок", родившихся уже в эмигрантских семьях, Фогтс набрал ряд игроков, имеющих родственные связи в закавказской республике. Что способствовало их натурализации и дало возможность выступать за сборную Азербайджана.

В "Лужниках" из них были задействованы полузащитник Али Гекдемир, форвард Джихан Езкара, а также натурализованные вчерашние украинцы – Александр Чертоганов, Владимир Левин и даже серб по происхождению Бранимир Субашич. Все это представители стран, где умеют играть в футбол. Что они и продемонстрировали в минувший вторник в Москве.
Словом, пока пройдено полпути. И пройдено победно.
Пожелаем же сборной России – так держать!
 
P.S. Еще раз о злополучном пенальти. Футболисты не вольны обсуждать решения арбитра. Они обязаны следовать ему. Если даже кому-то со стороны или из ложи прессы они показались сомнительными...

Таков закон футбола.

В противном случае – на поле воцарится анархия.

Игрок сборной России Владимир Быстров. Скрин-шот "Россия 1"
Игрок сборной России Владимир Быстров. Скрин-шот "Россия 1"

Вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев /в центре/ пропускает мяч
Вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев /в центре/ пропускает мяч



Игроки сборной России после победы
Игроки сборной России после победы

Игрок сборной России Роман Широков
Игрок сборной России Роман Широков

Главный тренер сборной России Фабио Капелло
Главный тренер сборной России Фабио Капелло

Тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс
Тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс

Криштиану Роналду /сборная Португалии/ и Аарон Хьюз /сборная Северной Ирландии/
Криштиану Роналду /сборная Португалии/ и Аарон Хьюз /сборная Северной Ирландии/

Али Гекдемир, Джихан Езкара, Александр Чертоганов, Владимир Левин  и Бранимир Субашич
Али Гекдемир, Джихан Езкара, Александр Чертоганов, Владимир Левин и Бранимир Субашич

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.