30.07.2012 09:09

Тяжелоатлет Христов из Азербайджана завоевал бронзу на лондонской Олимпиаде. Спорт.

Тяжелоатлет Христов из Азербайджана завоевал бронзу на лондонской Олимпиаде
Его опередили представители КНДР и Китая

Азербайджан в воскресенье обзавелся первой медалью Олимпиады в Лондоне.  Ее завоевал тяжелоатлет Валентин Христов в весовой категории до 56 килограммов.

Он сумел поднять 127 кг в рывке, а в толчке - 159 кг. Общей суммы 286 кг хватило для бронзовой медали. Золотую получил спортсмен из КНДР Ом Юн Чол, поднявший 293 кг, серебряную - представитель Китая Ву Джингбао - 289 кг.

Другие атлеты из Азербайджана, выступавшие в воскресенье, проявили себя не слишком хорошо. Так, велогонщица Елена Чалых даже не доехала до конца дистанции. Ирада Ашумова не пробилась в финал в пулевой стрельбе на 10 м. Оксана Хатамханова была далека от успеха в заплыве на 100 м брассом, а дзюдоист Тарлан Керимов (весовая категория до 66 кг), выиграв две первые схватки и проиграл в 1/4 финала.