Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.07.2012 08:07

«Перекуем серебро в золото!» Под таким девизом прошло вчера награждение «Спартака» серебряными медалями. Спорт.

«Перекуем серебро в золото!» Под таким девизом прошло вчера награждение «Спартака» серебряными медалями
Вчера игроки и тренеры «Спартака» получил заслуженные еще в прошлом сезоне награды.

КАРПИН – «НАСТОЯЩИЙ ПАЦАН»!

В приглашении, которые «Спартак» рассылал гостям церемонии, значилось: дресс-код – cocktail.
– Это что такое? – позвонил мне с утра друг-болельщик, собиравшийся на награждение. – Фрак, что ли, надо надевать? Или смокинг?

Я важным голосом посоветовал фрак. Хотя на самом деле вполне можно было обойтись белой рубашкой и темным костюмом – именно в таком виде, например, пришел на церемонию Валерий Карпин. Однако дресс-код на входе не проверяли – иначе Эммануэль Эменике, который пришел на получение медалей в рваных джинсах и стильной футболке, поверх которой болталась броская золотая цепочка, в зал бы не попал. Эменике, кстати, прибыл раньше всех остальных спартаковцев и какое-то время скучал в одиночестве в ожидании партнеров.

Зрителей, которые постепенно наполняли зал, в это время развлекал барабанщик с африканскими манерами, длинноногие девушки со спартаковскими флагами и символы клуба гладиаторы. Впрочем, куда большее оживление у народа вызвал приход футболистов, которые оперативно расселись на креслах у сцены. Карпин скромно устроился в третьем ряду, рядом со своим преемником Унаи Эмери.

Один из представителей совета директоров, которые в самом начале поздравляли команду у микрофона, признал, что Карпин в прошлом сезоне все сделал, «как настоящий пацан». А другой назвал второе место «небольшим подвигом», учитывая то, с какими трудностями столкнулась команда по ходу сезона.

ДЕТСКИЙ ПЛАЧ И «МИСС Б/У»

Пока перед собравшимися выступали Иракли, группа «Бандерас», Полина Гагарина и другие звезды шоу-биза, галерка грустила о прежних временах. Мол, раньше и залы были больше, и медали золотее. И самое главное, на сцене-то какие были титаны – мхатовцы или артисты театра Вахтангова целые «капустники» на футбольные темы разыгрывали!

Однако, на самом деле, и вчера было совсем не скучно. Особенно понравилась залу Мисс Россия, которая после награждения коллеги – Мисс «Спартак» – постоянно тянулась отобрать у ведущего Алексея Чумакова микрофон. Он не давал. А зря: девушке было что сказать. Например, себя она назвала «уже просроченной королевой». Мол, когда победа была завоевана, корона держалась замечательно. «А вот сегодня все время приходится поправлять», – пожаловалась под смех зала красавица, которую Чумаков тут же окрестил «мисс б/у». Девушка новый титул восприняла с энтузиазмом.

После выступления Иракли зал повеселил обиженный детский плач. Это, как удалось выяснить, подал голос 2‑летний Платон, сын Артема Реброва. «Не всем нравятся песни Иракли», – вздохнул со сцены Чумаков, когда папа вынес малыша на воздух. Кстати, окончательно успокоился Платон, только в самом конце, когда ему выдали серебряную медаль. На то, чтобы порвать ленточку, у Реброва-младшего ушло около минуты.

«ВАЛЕРА, ВЕРИМ» – ЭТО БЫЛО КРУТО!

Были, естественно, и куда более серьезные и даже трогательные моменты. Весь зал в едином порыве встал, когда на сцену пригласили «пожизненного консультанта» команды Олега Романцева. Тот высказал сокровенное:
– Я был на подобных чествованиях чуть ли не чаще всех и знаю: как бы здорово ни говорил выступающий, все ждут, пока он закончит. Поэтому буду краток: верю, что в будущем году «Спартак» станет чемпионом и получит над эмблемой вторую звезду. Две звезды – лучше, чем одна!

Затем началась «раздача слонов» – приз лучшему игроку сезона по версии болельщиков, «Золотого кабана», вручили Андрею Диканю. Ему же достался трофей от спонсора как лучшему игроку марта. Артем Дзюба стал лучшим игроком апреля и мая и тоже получил две статуэтки. Благодарственную речь ему мешал произносить какой-то мужичок в восьмом ряду. Он мог бы выиграть приз «максимально нетрезвого гостя», если бы таковой вручался. Но его не было, а мужичка распирало от желания что-то сказать. К примеру, выход на сцену Валерия Карпина он встретил громогласным: «Валера, верим!».

– Хочу поблагодарить всех, – словно обладатель «Оскара», начал свою речь Карпин. – Игроков, которые выдержали нагрузки, которые я им предлагал. Акционеров, которые три года терпели меня на посту главного тренера и доверили продолжить начатое в должности гендиректора. Всех работников клуба, которые в эти годы, когда на работу не хватало времени в сутках, поддерживали и помогали мне. Спонсоров, благодаря которым футболисты, да и я – что скрывать! – получали зарплату.

Пусть они нам помогают дальше и больше – мы не откажемся. Олега Романцева, который вселял в меня спокойствие в самые трудные моменты, когда хотелось плюнуть и бросить все. И конечно, спасибо болельщикам за «Валера, верим!». Это было круто! Почти ведь «доверили» до первого места! Что ж, надеюсь, что в будущем сезоне при полноценном гендиректоре и новом главном тренере будет сделан этот последний, самый трудный шаг.

– Да! – громыхнул мужчина в восьмом ряду. И впервые над ним никто не засмеялся. Потому что перековать серебро в золото – задача серьезная. Тут не до смеха. Тут работать надо.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.