Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.09.2009 02:00

Пришлось все остальные партии выигрывать. Спорт.

Валя, прежде всего, поздравляю с блестящим результатом 6.5 из 7 на своей доске! Ожидала от себя такого?

Честно говоря, нет. Я просто старалась играть плотнее, чтобы ничего не зевнуть.

Ты в первый раз играла за сборную. Как тебе в роли дебютантки?


Я чувствовала очень большую ответственность, было тяжело морально.

А как выходила из положения?


Садилась и играла, помогал чай и, конечно, я работала за шоколадки.

Как складывались для тебя партии?


Игра шла очень хорошо, но не легко. Я полностью выкладывалась за доской, и у меня получалось переигрывать соперниц.

С чем связано твоё опоздание во 2 туре?

Я думала, что тур в 3. Я никогда не играла до этого в такое время, просто перепутала.

Что ты чувствовала после того, как тебе засчитали поражение?

Я хотела быстрее уехать домой. Было очень неприятное чувство, казалось, что ничего нельзя уже исправить. Пришлось все остальные партии выигрывать. Хотелось доказать, что это была нелепая случайность.

Как тебе сам чемпионат? Что запомнилось?

Чемпионат мне понравился, очень интересно было смотреть партии первых двух досок, как играют сильные люди, у которых есть чему поучиться.

Запомнились вечерние прогулки после собрания. Как мы с Михаилом Робертовичем в выходной день, когда поехали в город, не смогли найти торговый центр, хотя стояли на площади, где он находится. Но зато мы хорошо погуляли по Нингбо.

Мне понравилась здесь подготовка к партиям, до этого были сборы и матч с Китаем. Михаил Робертович Кобалия мне очень помог с дебютом. За чёрных у меня не было глобальных проблем, что играть перед партией

Кобалия дал много не шахматных советов, как психолог. Я чувствую, что моя игра усилилась.

Тебе понравилось в Китае?

Мне больше понравилось не здесь, а в Пекине. Там была лучше еда, а здесь я чувствую, что похудела, была более интересная экскурсия : мы ездили смотреть китайскую стену, это было прикольно.

Какая партия тебе запомнилась?

Вчерашняя (8 тур, мы играли с Вьетнамом). До этого я старалась играть более позиционно, что у меня не получается, так как обычно я более динамична по стилю. А вчера была сумашедшая партия. Фигуры отдавались, пешки проходили… По содержанию я считаю её самой плохой партией в этом турнире.

Когда вернёшься домой, что будешь делать?

Хочу поменьше играть и побольше заниматься. Всегда хотелось сесть и просто позаниматься шахматами, посмотреть партии сильных шахматистов. Сложные позиции я всегда умела играть, они мне нравились, а в простых позициях у меня проблемы, мне их не интересно играть. Даже эндшпиля, которые я тут играла, для меня были не то, чтобы в ново, но мне было интересно их играть.

Наступил новый учебный год. Соскучилась по институту?

Да, очень сильно. Может, это смешно, хотя я сейчас на 4 курсе, но в читальном зале была несколько раз по учёбе, а сейчас хочу просто пойти туда для себя. Что-то почитать, поизучать, не связанное с шахматами.

Какие интересы у тебя вне шахмат?

Их спортивных я люблю подвижные игры, футбол, баскетбол, там, где много народу, всегда любила пинг-понг. А из интеллектуального всегда хотелось чему-то научиться, чтобы быть не только профессионалом в одной области. Но из-за шахмат, турниров, сборов в школе много пропускалось, поэтому в знаниях пробел. Хотелось бы чему-то ещё научиться.

А чему именно?


Не знаю, например, мне интересна психология, особенно возрастная. У нас в университете преподавательница рассказывала, как учить детей контролировать свои желания. Мне очень понравилось.

Есть ли у тебя друзья не шахматисты?

Друзей нет, есть знакомые по общежитию.

Ты сейчас живёшь в общежитии одна, чувствуешь поддержку университета?


Да. Хорошо, когда завкафедрой поздравляет. Недавно мне звонил ректор, когда я выиграла вечернюю Москву, было очень приятно. Не каждый день звонят ректора поздравить.

Какие у тебя планы?

Поеду на Чемпионат Мира до 20 лет в октябре. А сейчас пока буду просто учиться. Хотелось бы походить в разные секции.




Интервью брала Марина Романько




http://womaninchess.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.