Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
31.07.2009 00:00

Майнц – для меня тренировка. Спорт.

Вугар ГАШИМОВ: «Майнц – для меня тренировка перед главными турнирами конца года»

В Майнце стартовал традиционный шахматный фестиваль.  в рамках которого состоится самый крупный рапид-опен, в котором примут участие и азербайджанские гроссмейстеры Вугар Гашимов (2740) и Шахрияр Мамедъяров (2717).

Причем, Вугар Гашимов будет выступать в опен-турнире в качестве рейтитнг-фаворита. Кампанию же азербайджанским шахматистам составят Александр Грищук (Россия), Этьен Бакро (Франция), Гата Камский (США), Хикару Накамура (США), Давид Наварра (Чехия), Виктор Бологан и другие.

В рамках шахматного фестиваля в Майнце также состоится чемпионат мира по рапиду, в котором выступят действующий чемпион мира по классическим шахматам Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Аркадий Найдитч (Германия) и Ян Непомнящий (Россия).

В преддверие же поездки в Майнц азербайджанский гроссмейстер дал интервью ExtraTime.az, в котором также рассказал некоторые подробности того, что он будет консультантом голливудского фильма, режиссером которого является наш соотечественник Араз Мамедов.

- В принципе, я был знаком с Аразом Мамедовым, не близко конечно, но все же пару раз общались. Однажды он мне сообщил о том, что намерен снять фильм, где будет присутствовать шахматный сюжет. И он попросил меня помочь в шахматных делах, так как в фильме будут присутствовать и игровые моменты шахмат. Конечно же, меня подобное предложение очень образовало, так как о шахматах в мире снимаются не так много фильмов. Поэтому с большим удовольствием принял подобное предложение помочь нашему соотечественнику в шахматных делах. Причем, элементы шахмат, насколько я знаю, будут присутствовать практически в каждом эпизоде фильма. Я перечитывал сценарий фильма, и он мне очень понравился, так что мне кажется, что фильм должен получиться отличным.

- Можно сказать, что вы вносите свой вклад в популяризацию шахмат.

- Да, можно и так сказать. Тут еще присутствует другой момент. Араз Мамедов достаточно умный человек, принимал участие в Что? Где? Когда? Самое главное, что он азербайджанец, который начинает карьеру в Голливуде. Недавно он закончил работу над фильмом «e-Turnity», с чем его я поздравляю. Многие наши соотечественники смотрели ролик из фильма посредством интернета и он их сильно заинтриговал. Тот факт, что два азербайджанца будут работать вместе и помогать друг другу, является очень важным моментом. Считаю, что азербайджанцы, независимо от того, где ои находятся, должны помогать друг другу.

- Чисто технически, в чем именно будет заключаться ваша работа в фильме?

- В основном моя задача заключается в том, что шахматная сторона в фильме была отображена правильно, то есть проделывались бы правильные ходы, не было бы грубых ошибок. К примеру, в журналистике кто-то начинает писать о каком-либо виде спорта, совершенно в нем не разбираясь, и пишут такое, что становится просто смешно.

- Давайте перейдем непосредственно к шахматам. Ближайший ваш старт – это шахматный фестиваль в Майнце…

- В принципе, когда я игшраю в быстрых шахматах, то стараюсь на них не сильно концентрироваться, как это я делаю на сильных классических шахматных турнирах. В принципе, в рапиде и в шахматах Фишера можно сыграть хорошо или плохо, но если ты сыграешь провально, то это не так страшно, потому, результаты турниров в рапиде не влияют на рейтинг. Если сильно концентрироваться на турниры с быстрым контролем, то очень сложно играть на протяжении всего турнира на одном уровне, так как в один день играешь несколько партий. С психологической точки зрения это несколько сложно, потому, что после того, как ты проиграл, почти сразу необходимо играть следующую партию. В «классике» же, у шахматиста есть время до следующего дня, чтобы придти в себя. То есть к таким турнирам необходимо относиться легче. Поэтому турнир в Майнце для себя я считаю тренировочным, к тому же в конце года мне предстоят не мало серьезных турниров с классическим контролем.

- За истекший период удалось поправить дебютную подготовку?

- Опять же я занимался сам, что связано с финансами. Конечно же, это не дало столь сильного эффекта, как хотелось, но то, что сам смог поработать, я это сделал. Но с тренером эта работа была гораздо в три, четыре раза эффективнее. Вдвоем работать гораздо легче, да и у тренера всегда припасены новинки, кое-какие задумки.

- Согласно июльскому рейтингу вы занимаете 11 место в рейтинг-листе, находясь в шаге от первой десятки. Помнится, в начале этого года вы говорили о том, что задачей минимум в плане рейтинга для вас является показатель в 2750, то есть до выполнения задачи вам осталось совсем немного.

- В принципе, да. Но для меня сейчас важнее предстоящие Кубок мира и последний этап Гран-при ФИДЕ. Оба этих турнира дают право на прохождение в следующий этап чемпионского цикла. Считаю, что это намного важнее, нежели рейтинг. Конечно, же рейтинг также имеет не малое значение, но если прибавить в рейтинге, но не попасть на чемпионат мира, то особого удовольствия от этого не будет. А если потерять в рейтинге, но попасть на чемпионат мира, тогда совсем другие чувства буду испытывать.

Однако до Кубка мира и Гран-при еще предстоит выступить в командном чемпионате Европы в составе сборной Азербайджана, правда пока в этом плане ничего не слышно. Было бы желательно, чтобы как-то игрокам объявили о том, что мы будем участвовать в командном чемпионате Европы. То есть никто конкретно пока ничего не знает, кроме того, что будем играть.

- Недавно президент ФИДЕ высказался по поводу сокращения времени партии в классических шахматах до 52 минут, сами как относитесь к подобному намерению?

- Думаю, что можно сделать несколько по-другому. В частности, оставить классические шахматы такими, какие они есть сейчас. И добавить шахматы с контролем в 52 минуты. Можно провести аналогию с плаванием, где есть различные стили, то же самое можно вводить и в шахматах различный контроль. То есть оставить блиц, «классику», рапид, ввести новый контроль. Мне кажется, что можно оставить классический контроль и ввести 52-минутный контроль специально для телевидения. В таком же контроле не обязательно выигрывает сильнейший шахматист.      


http://extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.