Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.05.2009 00:05

Леонид Юртаев в очередной раз стал чемпионом Кыргызстана по шахматам. Спорт.

Международный гроссмейстер Леонид Юртаев в очередной раз стал чемпионом Кыргызстана по шахматам. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор Республиканского шахматного клуба Дамиль Токтогонов.

По его словам, 71-й чемпионат республики за всю историю шахмат в Кыргызстане стал самым интересным по накалу соперничества и красоте партий. Сразу 13 участников претендовали на первое место. Победитель чемпионата получал право представлять республику на зональном первенстве мира в городе Ташкенте (Узбекистан).

По итогам 11 туров с результатом 8 очков лидировали Леонид Юртаев и Тологон тегин Семетей. Победитель определился согласно коэффициенту Бухгольца. С третьего по девятое места, набрав по 7,5 очка, разделили Эмильбек Сапар, Саддам Давлетбаков, Насир Акылбеков, Михаил Марков, Альгис Шукуралиев, Асыл Абдыжапар и Нургазы Жээнбеков.

Президент Федерации шахмат КР Акылбек Жапаров учредил призы в различных номинациях. Лучшим участником среди региональных игроков стал представитель Нарынской области Болот Такырбашев.

Приз в студенческой и школьной номинациях получили Нургазы Жеенбеков и Эльдар Качиев соответственно. Самым юным игроком стал 12-летний Кельсинбек Исакжанов. За лучший эндшпиль (окончание партии) награжден Асыл Абдыжапар. А в номинации «Самая короткая партия» приз получил Эрбол Асанов, ему удалось за 17 ходов обыграть Эльдара Качиева.

Натан Зильберман признан лучшим шахматистом турнира среди ветеранов, он представит республику на чемпионате мира среди старших участников. Старейшиной турнира признан Борис Попов. В чемпионате также получила право сыграть и шахматистка из Иссык-Кульской области Нуриса Оторбаева, которая награждена специальным призом.

Турнир проходил при поддержке Государственного агентства по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей. По итогам 71-го чемпионата Федерацией шахмат КР принято решение выпустить сборник лучших партий.  




http://www.24.kg/sport/2009/05/25/113992.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.