Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.05.2009 00:05

Чемпионская буква. Спорт.

Коллега, интересующийся шахматами постольку-поскольку, спросил у меня: "Есть ли у нас в России шахматист, по таланту не уступающий Магнусу Карлсену?"

     Я задумался. А потом сказал: "Пока нет. Но скоро будет!"

     Коллега воззрился на меня с немалым удивлением.

     И тогда я пояснил этот удивительный парадокс.

     Дело в том, что к нам в Москву из города Симферополя переезжает Сережа Карякин. Причем не просто меняет место жительства. 19-летний юноша обратился к президенту России с просьбой предоставить ему российское гражданство.

     Пока еще Сережа Карякин - украинский гроссмейстер, но в ближайшем будущем будет российским. И намерен выступать за нашу федерацию на турнирах и в матчах.

     Косвенным признаком того, что Российская шахматная федерация уже признала его "своим", является тот факт, что на недавнем супертурнире в Нальчике Карякину ассистировал тренер сборной России гроссмейстер Юрий Дохоян.

     А Дохоян - знаковая фигура в этом бизнесе.

     Напомню, что в течение 10 лет Юрий Дохоян был помощником у 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. То есть не просто был вхож в творческую лабораторию одного из сильнейших игроков мира за всю историю шахмат, но и был одним из ее активных сотрудников.

     Это обстоятельство, считает, например, один сильнейших российских гроссмейстеров Александр Грищук, делает Карякина в перспективе особенно опасным.

     - Я очень хорошо отношусь к Сереже Карякину, - сказал мне Грищук после нальчикского "супера", - но немного страшновато, что теперь все каспаровские анализы попадут к нему.

     - А что, это очень опасно?

     - Конечно, опасно, - сказал Александр вполне серьезно.

     О "каспаровских анализах" говорил и другой известный шахматист, не пожелавший, чтобы его фамилия была засвечена в прессе. Этот супергроссмейстер, наоборот, усомнился в том, что анализы эти достанутся Карякину...

     Меня, честно говоря, позабавили оба посыла, как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

     До чего все же Гарри далеко ушел в джунглях теории, если даже спустя четыре года после того, как он покинул шахматный спорт, его анализов все еще опасаются!

     Но если вернуться к вопросу, заданному мне коллегой, то ведь не анализы Каспарова делают переход Карякина для шахматной России значительным событием. А его молодость и талант.

     Карякин старше Карлсена на 11 месяцев.

     Что касается сравнительной силы двух молодых гроссмейстеров, то еще в январе 2008-го года их рейтинги были практически одинаковыми: 2733 - у Карлсена, 2732 - у Карякина.

     Но за полтора года Карлсен сделал колоссальный прыжок наверх. Его апрельский рейтинг уже третий в мире - 2770. А у Карякина он лишь 23-й - 2721.

     Однако у них совершенно одинаковые показатели по главному пункту: у обоих фамилии начинаются на "К"!

     А в глазах мистически настроенных любителей шахмат именно это обстоятельство уравнивает их шансы в будущей борьбе за мировой титул.

     Действительно, на "чемпионскую" букву начинались фамилии 12-го, 13-го и 14-го чемпионов мира - Карпова, Каспарова, Крамника.

     Но у тренера Карякина Юрия Дохояна я все же спросил не о букве, а о духе.

     - Каковы ваши первые впечатления от нового ученика? - этот вопрос я задал знаменитому тренеру после супертурнира в Нальчике.

     - Для того чтобы превосходить соперников, Сергею надо много работать над шахматами, - сказал Дохоян. - Ему и его помощникам. Потому что если говорить о дебютной составляющей, то она хромает. Особенно за черный цвет. Кроме того, есть игровые ошибки, о которых, как я понял, Карякину никто не говорил. По крайней мере он смотрит на меня с большим удивлением, когда я на них указываю.

     - Как вы считаете, Карякин сможет осуществить свою мечту - стать чемпионом мира?

     - Если нам всем, кто будет причастен к работе с ним, удастся помочь развить все те стороны таланта, которые у него имеются, то почему нет?

     Несомненно одно: догнать взлетевшего под рейтинговую крышу Малыша Карлсена Сергею Карякину помогут не "каспаровские анализы". То, что Гарри кому-то решит их передать, у меня лично вызывает большое сомнение.

     А вот в том, что "каспаровский подход" к работе над шахматами тренер Каспарова Дохоян сможет Карякину привить, у меня сомнений нет никаких.

     Если так, то Карякин просто обречен на успех!


Юрий Васильев


http://www.sport-express.ru/art.shtml?179179

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.