Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
05.09.2012 00:00

Как одеваться для занятиями экстремальными видами спорта. Спорт.

Как одеваться для занятиями экстремальными видами спорта
Современная технология одежды для экстремальных видов спорта предполагает использование трех слоев. Этот подход обеспечивает сохранение тепла, непродуваемость, непромокаемость, отведение испаряемого пота от тела. И первый слой к телу – термобелье.
 
Что такое термобелье?

Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.

Как работает термобелье?
 
Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.

При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева. Одним из лучших материалов на сегодняшний день при производстве термобелья является полипропилен. Немного уступает ему полиэстер. Допускается добавление хлопка или шерсти, хотя чисто синтетические материалы гораздо эффективней справляются со своей задачей.
 
Второй слой - термоизоляция. В этом качестве может выступать одежда из флиса.
 
Что такое Флис?
 
Флис – это синтетическая шерсть из полиэстра. Синтетические волокна, в отличие от натуральных, абсолютно не впитывают влагу, но проводят ее. Кроме того, они легки, прочны, функциональны и прекрасно держат тепло благодаря большому количеству воздуха содержащегося в так называемых "воздушных камерах".
 
Свойства флиса: теплый, при малом весе, хорошо “дышит”, гораздо прочнее натуральных тканей, эластичен, долго сохраняет форму, не требует специального ухода. Одежда из флиса изолирует тело не только от холода, но и от тепла. Кроме того, что немаловажно в спелеологии, хорошо греет даже в мокром состоянии и отводит воду от тела.

И последний, наружный слой – куртка и брюки, оснащенные мембраной.
 
Мембрана - это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена по особой технологии) к верхней ткани, либо специальная пропитка, жёстко нанесённая на ткань горячим способом при производстве. С внутренней стороны плёнка или пропитка может быть защищена ещё одним слоем ткани.

В чём заключается принцип работы мембран? Одни имеют химическую структуру в виде плёнки с порами размером в несколько тысяч раз меньше капли воды, но больше молекулы Н2О. Поэтому капля просто не проходит сквозь них. Таким образом обеспечивается водонепроницаемость. А вот молекулы водяного пара проходят через поры свободно. При появлении пота (при тяжёлой работе) возникает разница в парциальном давлении водяных паров под курткой и снаружи. Это и является движущей силой для удаления пара, который выводится наружу. Такие мембраны называются микропорными (Microporous). При активной многочасовой работе из-за очень хороших "дышащих" свойств они поистине незаменимы.

Другой тип мембран представляет из себя плотную плёнку безо всяких пор, не пропускающую воду. Однако эта плёнка выводит молекулы водяного пара (опять же, если есть разница в парциальном давлении) за счёт открытых связей специальных химических соединений. Подобные мембраны называются гидрофильными (Hydrophilic). Если нужно долго работать под затяжным дождём или снегопадом, они не подведут.

У обоих типов мембран есть свои достоинства и недостатки:

Микропорные "дышат" лучше гидрофильных. Гидрофильные лучше тянутся и не забиваются грязью, так как не имеют пор.
 
Характеристики мембран:
 
Мембраны характеризуются двумя параметрами:

1. способность защищать от влаги - измеряется в мм. водяного столба, который мембрана выдерживает в течение определенного времени, и не пропускает влагу внутрь;
2. «дышащая» функция мембраны – характеризуется способностью пропускать пар (пот) наружу, измеряется испаряемостью в г/м2 за 24ч.
 
Считается, что чем выше характеристики мембраны, тем она лучше. Правда в том, что мембраны с высокими характеристиками стоят очень дорого и быстрее теряют свои свойства в процессе эксплуатации. Использование таких мембран оправдано лишь в самых экстремальных условиях. Для активного отдыха, например занятий горными лыжами или сноубордингом в условиях курорта вполне подойдет одежда из мембранных тканей со средними показателями. Кроме того, это позволит Вам существенно сэкономить при ее приобретении. В противном случае Вы переплатите кучу денег за свойства одежды, работу которых не сможете ощутить в полной мере.
 
Главное – чувствовать себя уверенно, комфортно и сухо!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.