Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
11.09.2022 22:16

Россияне активно раскупают путевки на новогодние праздники на зимние курорты. Социология и социальные явления.

Россияне активно раскупают путевки на новогодние праздники на зимние курорты
Горнолыжные курорты Сочи открыли продажи по раннему бронированию на зиму. По данным мэрии, уже реализовано четверть путевок. Раскуплены выгодные места на горнолыжном курорте Северного Кавказа «Эльбрусе». Но отчаиваться не стоит, как и спешить. Еще будет возможность с удовольствием отдохнуть среди гор и снега — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

«В первую очередь бронируют на новогодние праздники, — сообщил директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш. — Уже заполнено примерно 25 процентов номерного фонда». Впрочем, как утверждает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин, в начале сентября новогодние туры в Сочи бронируют самые предусмотрительные туристы. Опасаются дефицита мест. «Пока с ними в Сочи все хорошо, — успокоил Сергей. — Свободных номеров в продаже еще много». По его словам, большинство туристов все-таки начнет бронировать Новый год на первой неделе ноября.

«А вот опытные горнолыжники, наоборот, стараются избегать заездов в пиковый новогодний период. Предпочитают бронировать поездки после 15 января, — отметил вице-президент АТОР. — Тогда и цены ниже, и людей на склонах меньше». К тому же, добавили эксперты туриндустрии, пока с ценами на зимний сезон определилось лишь 60-70 процентов отельеров. И все-таки посоветовали пристально следить за ситуацией. По данным экспертов, спрос на горнолыжные туры в Сочи в этом году увеличится как минимум на 10-15 процентов, в том числе из-за эффекта отложенного спроса. Прошлой зимой в Краснодарском крае действовали жесткие ковидные ограничения. Так что при высоком спросе эксперты не исключают рост стоимости размещения в отелях горного кластера к началу декабря на 15-20 процентов.

Если вы не планируете никуда ехать, то стоит задуматься и купить искусственные елки оптом, это отличная возможность подзаработать.

В начале декабря номера в сочинских отелях горного кластера подорожают на 15-20 процентов, прогнозируют эксперты туриндустрии

На самом известном горнолыжном курорте Северного Кавказа — «Эльбрусе» пока нет ажиотажа вокруг туров на горнолыжный сезон. Но, по мнению представителей туротрасли, самые выгодные места уже выкуплены. Причем многие отдыхающие бронировали такие номера и коттеджи еще летом.

«Пока не подводили статистику, но лучшие места по самым низким ценам в новогоднюю ночь уже не найти. В остальные месяцы сезона 2022-2023 годов еще много свободных мест и туров», — рассказал «РГ» представитель северокавказского турагентства Peak Tour Аслан Магомедов. А важным нововведением в этом сезоне станет возможность использовать карту «Мир» в качестве ски-пасса.

В последующем такая же практика появится в «Архызе», «Ведучи» и в Северной Осетии — на курорте «Мамисон», который сейчас строится.

Самые дальновидные отдыхающие, которые хотят отправиться на горнолыжный курорт «Архыз», тоже уже активно бронируют гостиницы к новогодним и рождественским праздникам. «Правда, в нескольких отелях «Архыза» на новогодние праздники сейчас 100-процентная загрузка, но есть гостиницы, где бронирование еще не открыто, — сообщила «РГ» пресс-секретарь АО «Кавказ.РФ» Татьяна Власюк.

По ее словам, опыт последних лет показывает, что в течение осени места размещения на курорте и в окрестностях будут заполнены, поэтому здесь имеет смысл поторопиться. «Обычно бронировать новогодние каникулы наши гости начинают с лета, — говорит Татьяна. — Покупка ски-пассов на предпродаже, которая стартует летом и продолжается сейчас. Плюс бронирование проживания заранее. Это хороший способ удачно спланировать новогодний отдых на «Архызе».

На Шерегеше действуют две программы скидок — туристического кешбэка и лояльности. По второй туристам возвращают до 50 процентов затрат

О новогоднем отдыхе на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш тоже нужно беспокоиться заблаговременно. Потому что мест в популярных отелях на самые топовые праздничные даты здесь уже сейчас почти не осталось.

«Наши постоянные клиенты, как обычно, еще прошлой зимой попросили включить их в лист ожидания. В итоге только три номера из двадцати четырех на Новый год у нас забронированы туристами, которые разместятся впервые, — рассказала корреспонденту «РГ» менеджер по продажам одного из отелей на горе Зеленой Валентина Лаский. — Так что приезжайте после 6 января. Успеете отдохнуть и покататься».

Вообще-то кататься в Шерегеш едут массово с конца ноября — начала декабря, как только прочно ляжет снег. «Но в этом году, по сравнению с двумя предыдущими, пандемийными, желающих отдохнуть на 15-20 процентов больше — люди как будто выдохнули», — знакомит нас с ситуацией Валентина Лаский.

Самый маленький номер в отеле — 30 квадратных метров — обойдется в 12 тысяч рублей в сутки (в будни -10,5 тысячи). А самый большой — 75 «квадратов» — 24,3 и 21,2 тысячи соответственно. Завтрак со шведским столом и хаммам с сауной включены. По сравнению с прошлым сезоном цены выросли на пять процентов.

Но любителей активного зимнего отдыха это не останавливает. В помощь — не только всероссийская программа туристического кешбэка, но и региональная программа лояльности. По условиям последней (а она действует до конца 2023 года) совершеннолетним туристам из Кузбасса возвращают от 10 до 50 процентов суммы оплаты проживания, питания, оздоровительных процедур, экскурсий и других услуг.

К слову, по данным Общенационального союза индустрии гостеприимства, этим летом туристов принимали полсотни гостиниц и отелей Шерегеша — втрое больше, чем в 2021-м. Эксперты констатируют: горнолыжный курорт становится всесезонным.

Не море — так горы
В Сочи продолжается бархатный сезон. Жара спала и погода стала комфортнее. Днем столбик термометра показывает +30 градусов.

Море немного остыло. Если в первые дни сентября оно оставалось +28, то сейчас стало на несколько градусов прохладнее.

А вот в горах летний сезон не ограничивается календарным периодом.

«Впереди у гостей есть еще минимум два теплых бархатных месяца на то, чтобы успеть отдохнуть и попробовать летние развлечения, — напомнила директор по стратегическому развитию курорта «Красная Поляна» Ольга Филипенкова. — Осенью в отелях примерно на 30 процентов снижается стоимость проживания, а с туристическим кешбэком все предложения становятся для путешественников еще более выгодными.

Чем заняться в бархатный сезон в горах? В сентябре-октябре гостям по-прежнему доступны экотропы, работают все аттракционы на открытом воздухе, проводятся высокогорные вечеринки на закате. А также продолжает работать байк-парк для катания на горных велосипедах.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.