Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
23.01.2016 23:19

В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР. Социология и социальные явления.

В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР
Герб СССР будет снят со щита монумента "Родина-мать" в Киеве в рамках реализации программы декоммунизации, сообщил в своем Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как сообщил Вятрович, такое предложение — "результат совещания экспертов, на базе которого будет отработаны все необходимые юридические решения".

"Герб СССР будет снят с щита скульптуры «Родина-мать", — написал он.

Монумент находится на территории "Музея истории Украины во Второй мировой войне" и является центральной фигурой музея, которая возвышается на склонах Днепра. Скульптура видна со всех отдаленных точек Киева. Высота скульптуры составляет 62 метра, общая высота с постаментом — 102 метра. В одной руке статуя держит 16-ти метровый меч, в другой щит с гербом СССР.

В мае на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики.

Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Украинский институт национальной памяти в свою очередь опубликовал список, в который вошли 520 исторических деятелей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. http://ria.ru/world/20160120/1362360119.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.