Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
10.03.2015 11:50

Медведев решил резко поднять статус рабочих и инженеров. Социология и социальные явления.

Медведев решил резко поднять статус рабочих и инженеров
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение №366-р, которым утверждается план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. Необходимость в этом связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Реализация плана охватит около 0,6 млн человек, сообщает сайт Кабмина России.

Указом Президента России от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству поручено обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников.

В соответствии с пунктом 12 перечня мероприятий по увеличению к 2020 году числа высококвалифицированных работников , предусмотрены меры по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди граждан, и прежде всего молодёжи, по созданию условий для устойчивого профессионального развития.

Подписанным распоряжением утверждён план этих мероприятий. В план включены такие мероприятия, как всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль «Профи», Всероссийский форум рабочей молодёжи.

Согласно плану ответственными исполнителями мероприятий будут не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но и коммерческие и некоммерческие организации (автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ОАО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод” имени Ф.Э.Дзержинского», общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России», ОАО «Российские железные дороги», некоммерческая организация «Ассоциация высших учебных заведений транспорта», ООО «Формика», общероссийская негосударственная некоммерческая организация «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России» и другие).

Глава Правительства России также подписал Постановление «О подготовке кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса» в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

Подписанным постановлением утверждается план подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016–2020 годы (далее – государственный план). План подготовлен в связи с завершением в 2015 году реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011–2015 годы. http://www.tpp-inform.ru/news/19507.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.