Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
23.11.2014 18:48

Возможности почерковедческой экспертизы. Социология и социальные явления.

Возможности почерковедческой экспертизы

Не секрет, что, если роспись в документе вызывает вопросы, то есть специалисты, которые могут подтвердить или оспорить ее подлинность. И обращаются к ним в разных случаях. Может быть, где-то подделали вашу подпись, например, на документе-согласии с изменившимися условиями работы или отказе пользоваться госуслугой? Или настораживает росчерк в неожиданном завещании умершего родственника? Независимая экспертиза – то, что может помочь в борьбе за правду. Тщательное исследование почерка в документе способно пролить свет на некоторые события и разоблачить виновных.

Казалось бы, о чем может сообщить почерк? На самом деле, о многом. Если вы обращаетесь за подобной экспертизой, то специалисты с большим опытом, глядя на роспись человека или другой написанный им текст, способны рассказать об авторе некоторые детали.

Прежде всего, реально вычислить исполнителя, если имеются примеры для проведения сравнительного анализа. А также, например, установить, сделаны ли подписи в документах одним человеком или несколькими. Реально получить и данные о том, насколько давно был поставлен росчерк или написан текст.

Сегодня почерковедческая экспертиза обладает и другими возможностями. Если неизвестен автор росчерка или тот, кто сделал под него подделку, все же можно получить некоторую информацию об этом лице. Среди более сложных задач, которые решает это исследование, – определение пола автора. Также опытный эксперт будет способен назвать и приблизительный возраст. И даже – выполнялась ли подпись почерком, измененным намеренно, и была ли при этом попытка скопировать чужой росчерк. Если подлинность не вызывает вопросов, но заказчик уверен, что расписавшийся не был трезв или на него оказывалось давление, то возможно также установить и эти факты. Опытный эксперт скажет, находился ли человек под действием спиртных напитков, запрещенных веществ и был ли он в состоянии стресса.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.