Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
14.10.2014 10:46

В СПЧ предлагают увеличить наказание за коррупцию до 20 лет. Социология и социальные явления.

В СПЧ предлагают увеличить наказание за коррупцию до 20 лет
Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов сообщил, что члены Совета на встрече с президентом во вторник предложат увеличить максимальное уголовное наказание за коррупционные преступления до 20 лет.

Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет заседание Cовета по развитию гражданского общества и правам человека, одной из тем которого станет обсуждение ситуации с соблюдением прав человека в зоне конфликта на Украине и оказание помощи беженцам. Кроме того, члены Совета намерены представить доклад о том, как выполняется национальный план по борьбе с коррупцией.

В настоящий момент, согласно российскому законодательству, максимальный срок за коррупционные преступления составляет 8 лет лишения свободы.

"Через 4 года человек выходит по условно-досрочному освобождению (УДО) миллиардером. Получается, что свое наказание он может отсидеть, как в санатории. Я много таких олигархов знаю. Ситуацию надо менять, учитывая случаи, когда виновные готовы пойти на сделку со следствием", — цитирует слова Кабанова газета "Известия".

Как сообщает издание, Кабанов предложит увеличить сроки за взяточничество от 10 до 20 лет без амнистии и УДО, если виновный не будет готов возместить ущерб, который нанес государству. Также в докладе будет поднята тема персональной ответственности чиновников за халатное отношение к проблемам коррупции.

"Есть законы о запрете западных счетов для государственных служащих. Но региональные чиновники в большинстве игнорируют эту норму, они почему-то считают, что это для федералов. У нас есть примеры. И на это тоже важно указать президенту", — добавил Кабанов. http://ria.ru/society/20141014/1028174755.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.