Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
22.09.2014 11:03

Немецкий журналист: шотландский референдум – лишь первая ласточка. Социология и социальные явления.

Немецкий журналист: шотландский референдум – лишь первая ласточка
Шотландский референдум был первой ласточкой, и ЕС следует готовиться к новым всплескам сепаратизма, убежден старший корреспондент Die Welt Йорг Айгендорф.

Как пишет журналист, усиливающаяся централизация власти в ЕС вызывает все большее недовольство европейских граждан, которые "чувствуют, что их голос больше не имеет значения". Неодобрение вызывает и политика "распределения рисков", в том числе меры, принимаемые Европейским Центробанком для "спасения" экономики кризисных государств.

По мнению Айгендорфа, в такой ситуации было бы "несправедливо" принимать в ЕС новые государства – Украину, Молдавию или Грузию. Евросоюзу следует первым делом провести глубинные реформы, подчеркивает журналист.

Он призывает Брюссель отказаться от политики централизации и распределения ответственности между странами ЕС: "Если города, земли, страны живут не по средствам, они и их политики должны нести бремя последствий". Продолжая "симптоматическое лечение" и не меняя курс, политики ЕС, по выражению Айгендорфа, могут стать "могильщиками" для "современной и процветающей" Европы.

Фото: Алексей Филиппов 

 http://ria.ru/world/20140921/1025012537.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.