Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
11.09.2014 13:47

Кэмерон просит Шотландию остаться. Социология и социальные явления.

Кэмерон просит Шотландию остаться
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приехал в Эдинбург, чтобы в очередной раз попытаться убедить местных жителей проголосовать против независимости от Соединенного Королевства. По данным последних соцопросов, желающих отделиться уже больше, чем противников. Почему Лондон так пугает референдум, который пройдет уже 18 сентября?

Последние данные соцопросов из Шотландии – для Лондона — новости не из приятных. Еще несколько дней назад, желающих отделиться от Соединенного Королевства был 51 процент, теперь уже 53.

"Для такого роста есть множество причин. Во-первых, всегда было такое ощущение, что интервал между "да" и "нет" будет постоянно сужаться с приближением референдума. Кроме того, агитационная кампания блока "Да, Шотландия" проявила себя очень эффективно. Особенно в последние несколько недель — она сосредоточилась на отдельных проблемах, которые сильно волнуют народ", — рассказал глава TNS Scotland Том Костли.

Британское руководство понимает: действовать нужно молниеносно – до решающего голосования остается неделя. Уже в который раз премьер Дэвид Кэмерон приезжает в Эдинбург, чтобы лично возглавить кампанию против отделения. На пресс-конференции говорит с выражением, слова старается подбирать самые эффективные.

"Мы вместе строили Соединенное Королевство, и для меня станет огромным личным разочарованием, если семья наших наций распадется. Некоторые люди могут представлять себе референдум, как всеобщие выборы – те же участки, те же бюллетени. Но решение, которое будет принято на этом голосовании – совсем другая история. Это не на пять лет — это на века. Я считаю, крайне важно, чтобы народ Шотландии это понимал", — заявил премьер.

Если референдум состоится, для Кэмерона это будет страшный сон: вероятнее всего — отставка, а может, и конец всей политической карьеры. Причины бороться за Шотландию во что бы то ни стало у Лондона, помимо территориальной составляющей, весомые. В первую очередь пострадает экономика. Шотландия – это около 9 процентов британского ВВП. Кроме того, речь идет о возможной потере военно-морской базы Клайд, где стоят субмарины с баллистическими ракетами и ядерными боеголовками. Лондон сейчас обещает шотландцам то, о чем они просили десятилетия – экономическую автономию, реформу здравоохранения и огромные инвестиции в развитие местной промышленности. 53 процента отвечают: слишком поздно.

"Лично для меня это – реальный шанс. На протяжении 33-лет мы имели правительство, которое не представляло наши интересы", — говорит один из шотландцев. "В Шотландии на сегодняшний день нет демократии. Нами управляют консерваторы, хотя мы за них никогда не голосовали. Сейчас у страны редкая возможность – поставить интересы народа выше интересов миллионеров", — говорит другой.

Доводы кампании за отделение звучат убедительно. Впрочем, эксперты говорят, что будущее независимой Шотландии будет не таким безоблачным, как его рисуют ораторы.

"Если произойдет разделение, то Шотландии придется начинать все заново: возможно ей придется вводить новую валюту. Если говорить о торговле Эдинбурга с остальным миром, то свыше половины объема торговли идет с Великобританией — Шотландия сильно от нее зависит. Интересно и что будет с национальным долгом: заберет ли Шотландия свою долю или она останется Великобритании? В любом случае негативное влияние будет оказано на обе страны", — считает управляющий ITC Markets Андреас Кутрас.

Это прекрасно понимают те, кто поставит в бюллетене галочку напротив "Нет". У некоторых настроение — почти паническое.

"Это станет настоящей катастрофой. Будет очень много проблем с финансовой стороны. Банки, компании – все переедут со своим капиталом из Эдинбурга в Англию", — говорит один из шотландцев.

Многие ожидали, что в решающий момент слово возьмет королева. Но в Букингемском дворце сообщили: Ее Величество вмешиваться не будет. Ну, а особо патриотично настроенное местное население надеется, что вместе с суверенитетом нация должна получить исконных королей Шотландии — династию Брюсов. 

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=1961231&cid=9

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.