Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
04.08.2014 15:51

Британия отмечает 100 лет с момента вступления в Первую мировую войну. Социология и социальные явления.

Британия отмечает 100 лет с момента вступления в Первую мировую войну
Великобритания в понедельник отмечает 100 лет с момента своего вступления в Первую мировую войну.

4 августа 1914 года Великобритания объявила войну Германии. Памятные мероприятия в ознаменование круглой даты проходят по всей Великобритании.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и принц Уэльский Чарльз отправились на мемориальную церемонию в Глазго, тогда как глава британского МИД Филип Хаммонд и герцог и герцогиня Кембриджские присутствуют на торжественных мероприятиях в бельгийском Льеже, где собрались порядка 50 глав государств.
"Сегодня на мемориальных службах в Льеже, Глазго и Лондоне я и мои коллеги-министры вспоминают мужчин и женщин Первой мировой войны. Они работали и сражались все вместе, не взирая на национальную принадлежность, вероисповедание и происхождение, в войне, достигшей самых отдаленных уголков Земли. Мы им очень обязаны. Они проявили невероятное мужество и самопожертвование. Сегодня мы помним", — говорится в заявлении Хаммонда по случаю столетия начала войны для Великобритании.
В понедельник МИД Великобритании, а также британские посольства по всему миру примут участие в акции, приуроченной к памятной дате. С 22.00 до 23.00 в них погаснет свет, и в каждом здании останется горящей лишь одна свеча — в память тех, кто не вернулся с войны. К участию в акции приглашаются все британцы.
С конца июля о столетии Первой мировой напоминает лондонский Тауэр. Старинная крепость стала центром масштабной инсталляции, созданной независимой благотворительной организацией "Исторические королевские дворцы". В сотрудничестве с художником по керамике Полом Камминсом и декоратором Томом Пайпером инсталляция из 888 тысяч 246 керамических маковых цветков — каждый в память о погибшем на войне британце или выходце из британских колоний — будет официально открыта 5 августа. Все лето количество маков будет увеличиваться, и последний будет посажен 11 ноября — в день окончания войны.
Начиная с 5 августа, маки можно будет "выкупать" по 25 фунтов каждый. Средства будут направлены в благотворительные организации, помогающие военным.
Этим список мероприятий в ознаменование столетия войны не исчерпывается. 10 августа из Великобритании во Францию отправится процессия с мемориальными маковыми венками.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.