Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
31.07.2014 14:55

Украинская армия объявила «день ОБСЕ» и остановила наступление. Социология и социальные явления.

Украинская армия объявила «день ОБСЕ» и остановила наступление
Командование украинских силовиков, проводящих операции в Донецкой и Луганской областях, заявило о прекращении наступательных боевых действия на один день, 31 июля, объявив его «днем ОБСЕ».

 Об этом говорится в сообщении пресс-центра операции.

«На требование генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы «Боинга 777» в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен «день ОБСЕ». Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета «Боинг 777». 31 июля войска, участвующие в активной фазе АТО, не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения», - сказано в сообщении.

Украинские силовики уже заявили, что ополченцы нарушили договоренности о «дне ОБСЕ» и обстреляли украинские войска из двух установок «Град».

Несмотря на то, что украинские власти неоднократно заявляли о готовности прекратить боевые действия в зоне падения малайзийского лайнера, ожесточенные бои в этом районе продолжались. Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил прекратить огонь в радиусе 40 километров от месте падения самолета. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял о необходимости обеспечить 20-километровую зону безопасности.

Однако ни одно из этих предложений до сих пор не было воплощено в жизнь. Активные боевые действия, включая наступательные операции с применением авиации и артиллерии, в этом районе продолжались. Международные эксперты, прибывшие для расследования катастрофы Boeing, а также малайзийские полицейские для их охраны так и не смогли начать полноценное расследование на месте падения самолета.

27 июля Малайзия договорилась с властями самопровозглашенной Донецкой народной республики о допуске сотрудников международной полиции к месту крушения Boeing 777. Ополченцы, которые контролируют район падения самолета, согласились пропустить следователей к месту катастрофы и обеспечить их безопасность, сообщил в своем Facebook премьер-министр азиатского государства Наджиб Разак. Свое согласие на присутствие полицейских дал премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Тем не менее договоренность не была реализована на практике. На следующий день бои в районе падения самолета продолжились. Малайзийцы снова сообщили о начале переговоров с обеими сторонами конфликта. Руководитель группы малазийских экспертов Хаирила Хилму Мохтара рассказал, что переговоры касаются 35-километровой зоны, где, как предполагается, могут находится вещественные доказательства разбившегося Boeing 777. По словам Мохтара, на переговорах «речь идет об обеспечении безопасности международных экспертов из Австралии, Малайзии и Нидерландов, которые занимаются поиском останков погибших, а также изучением обломков лайнера». Однако, как признал Мохтар, «на данный момент нет временных рамок завершения этих консультаций».

В среду, 30 июля, в ситуацию вмешался Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он обратился с призывом немедленно прекратить боевые действия в районе крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Накануне российское внешнеполитическое ведомство обвинило Киев в нарушении требований Совета Безопасности ООН относительно обеспечения безопасности международных экспертов, поскольку в районе украинские силовики активизировали боевые действия.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли. Среди них — граждане Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады и Бельгии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.