Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
30.07.2014 20:35

Ливийский Бенгази практически полностью захвачен исламистами. Социология и социальные явления.

Ливийский Бенгази практически полностью захвачен исламистами
Радикальные исламистские группировки практически полностью захватили ливийский город Бенгази. Как передают 30 июля арабские спутниковые телеканалы, экстремисты взяли под свой контроль все расположенные там армейские базы.

Ситуация в Ливии

По данным Sky News Arabia, боевики хозяйничают в настоящее время в пяти военных лагерях, которые были оставлены правительственными армейскими подразделениями. Кроме того, они также контролируют трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина.

Во вторник радикальные военизированные формирования, называющие себя "Совет шуры революционеров Бенгази", костяк которого составляют боевики салафитской группировки "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), исламисты из "Аль-Каиды" и "Братья-мусульмане", захватили после нескольких дней боев главное расположение спецподразделения "Ас-Саика", поддержавшего опального генерал-майора Халифу Хафтара. Последний начал в середине мая операцию "Достоинство Ливии", объявив войну террористам в стране. Над базой были подняты черно-белые полотнища, которые традиционно ассоциируются с "Аль-Каидой".

Стычки между армейским спецназом и радикалами происходили в Бенгази практически ежедневно, однако с субботы они приобрели наиболее ожесточенный характер. Нападавшие неоднократно использовали системы залпового огня типа "Град", ведя беспорядочный огонь по району расположения спецвойск, в результате чего в минувшие дни неоднократно гибли мирные жители. За два последних дня в этом втором по величине городе страны были убиты около 75 человек, с выходных число жертв значительно превысило сотню.

"Экстремистов ждет ряд сюрпризов"

Между тем, как заявили газете "Аш-Шарк аль-Аусат" приближенные к командующему отрядами специального назначения Ванису Абу Хамаде, отступление "Ас-Саика" было тактическим маневром. В ближайшее время "экстремистов ждет ряд неожиданных сюрпризов", пообещали они.

Похожая ситуация складывается и в столице страны. Там радикальные формирования также взяли под контроль многие стратегически важные районы, люди в спешке покидают дома, опасаясь расправ со стороны экстремистов. В Триполи наблюдаются систематические перебои с электро- и водоснабжением, с заправок исчезли бензин и дизельное топливо.

Триполи грозит техногенная катастрофа

Третий день горят топливные резервуары, хранящие десятки млн тонн нефтепродуктов и сжиженного газа, на трассе в столичный международный аэропорт. За стратегический объект с 13 июля ведут бои контролирующая его "Зинтанская бригада", также поддержавшая Хафтара, и исламистские формирования. Пожарные, которые вынуждены работать в условиях непрекращающихся боевых действий и отсутствия необходимой техники, даже не пытаются тушить пылающие хранилища, лишь охлаждая уцелевшие водой. Городские власти и представители Национальной нефтяной компании уже предупредили, что в сложившейся обстановке Триполи грозит серьезная экологическая и техногенная катастрофа.

Как сообщается, 30 июля оспаривающие право на контроль за главной воздушной гаванью группировки договорились временно прекратить столкновения, чтобы дать возможность пожарным расчетам справиться с огнем на хранилищах. Несмотря на спорадические перестрелки и минометные обстрелы, пока хрупкое перемирие в целом сохранятся.

По имеющейся информации, в качестве посредника для прекращения боевых действий привлечен Мустафа Абдель Джалиль - экс-глава Переходного национального совета, взявшего на себя руководство страной после падения режима Муамара Каддафи. Он уже призвал все конфликтующие стороны "внять разуму" и прекратить вооруженное противостояние, которое грозит "невообразимыми последствиями", расколом государства и иностранной интервенцией.

Руководства ряда стран в экстренном порядке эвакуируют своих граждан и дипперсонал, а также вводят запреты на поездки в Ливию. Тунис изучает сейчас возможность полного закрытия границы с соседом.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.