Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
18.04.2014 20:11

Антитеррористическую операцию на Украине приостановили из-за Пасхи. Социология и социальные явления.

Антитеррористическую операцию на Украине приостановили из-за Пасхи
Антитеррористическая операция, введенная в Донецкой области Украины 14 апреля, перешла в неактивную фазу. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Операция продолжается. Сколько она будет продолжаться — зависит от того, как долго террористы будут оставаться на нашей земле. В связи с пасхальными праздниками и женевскими договоренностями работа сейчас в неактивной фазе. Работает штаб, идет перепланирование», - отметила Остапенко.

Пресс-секретарь отметила, что главной задачей спецслужбы считают обеспечение безопасности мирного населения.

Режим антитеррористической операции был введен в Донецкой области по решению украинских властей после массовых захватов административных здания на юго-востоке Украины. Тогда глава донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута поставил захватчикам ультиматум: дал 24 часа на освобождение администраций, в противном случае, пообещал он, власти пойдут на их принудительное освобождение.

Однако сторонники федерализации так и не сдали захваченных позиций в назначенный срок, проигнорировав ультиматум. Уже после объявления режима спецоперации в Донецкой области продолжались захваты зданий. Когда власти попытались использовать бронетехнику в Краматорске, пророссийские активисты заблокировали движение машин, а затем захватили шесть машин.

Позднее в СБУ заявили, что активные действия спецоперации будут невозможны до тех пор, пока пророссийские активисты «прикрываются щитом из женщин и детей».

17 апреля по итогам переговоров России, Украины, США и Евросоюза в Женеве стороны приняли резолюцию о мерах, которые должны быть приняты для снижения напряженности на Украине и восстановления безопасности граждан. В частности, документ предполагает, что все стороны конфликта воздержатся от насилия, запугивания и провокаций. Также предлагается освободить все захваченные здания. При этом исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев не будет выводить войска с востока страны.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.