Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
02.06.2013 08:21

Беспорядки в Турции: манифестанты возводят баррикады вокруг парка Гези. Социология и социальные явления.

Беспорядки в Турции: манифестанты возводят баррикады вокруг парка Гези
В центре Стамбула на площади Таксим в эти часы сохраняется относительное спокойствие. Как сообщило сегодня местное телевидение, несколько тысяч манифестантов приняли решение провести эту ночь в парке Гези.

Ранее власти убрали полицейское оцепление вокруг парка и вывели большую часть стражей порядка с Таксима. Для предупреждения возможных попыток полиции вытеснить из парка людей протестующие начали возводить по периметру баррикады из подручных средств, используя в основном материалы и мусор с ведущейся на площади стройки. При этом в самом парке проходят народные гулянья.

Крупная группа манифестантов совершила попытку прорвать полицейское оцепление в районе Бешикташ недалеко от парка Гези с целью пройти маршем к зданию офиса правящей партии. Стражи порядка применили слезоточивый газ для разгона толпы. Напряженность здесь сохраняется. Аналогичные инциденты произошли и в соседних районах. Более тысячи человек временно перекрыли одну из основных транспортных артерий Стамбула автотрассу Д-100, что привело к многокилометровым пробкам.

Во многих городах республики люди остаются на улицах и продолжают протесты с требованием отставки правительства. В Анталье за два часа на центральной Площади республики собралось около шести тысяч человек. Произошли стычки с полицией.

В Анкаре толпы манифестантов не оставляют попыток прорваться к зданию правительства и офису правящей партии. В центре столицы вспыхивают стычки с полицией. Часть дорог перекрыта баррикадами и перевернутыми автомашинами. Участники выступлений через свои аккаунты в соцсетях сообщают о случаях чрезмерного применения силы со стороны полиции и распылении в некоторых районах газа нервно-паралитического действия.

Парк Гези

Причиной массовых протестов стал парк Гези: население выступило против планов властей по вырубке парка.  Он является практически единственном "зеленом островке" в застроенном зданиями Таксиме - районе Стамбула. Реорганизация Таксима, которая предусматривает строительство тоннеля и изменение системы автомобильного движения, стартовала около года назад по распоряжению правительства. Парк Гези также попал в список территорий, которые претерпят изменения. На его месте планируется реконструировать здания военных бараков, которые находились тут с начала XIX века до 20-х годов прошлого.

Реакция властей

Ранее глава МВД Муаммер Гюлер дал понять, что полиция не станет прибегать к силовым мерам без надобности. Власти пытаются снизить недовольство общественности, возросшим в связи с чрезмерным применением силы при разгоне манифестантов в парке Гези в пятницу. В то же время, многие протестующие не собираются останавливаться и готовы продолжать свои акции, пока правительство не уйдет в отставку. Из социальных сетей слышатся призывы всем гражданам Турции выходить на улицы и присоединяться к протестам.

В субботу премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган призвал манифестантов разойтись и прекратить протесты. Он также признал, что "возможно, полиция использовала слишком много газа и были допущены определенные ошибки", и поручил МВД разобраться и наказать виновных. Он заявил, что власти не откажутся от планов перестройки парка Гези.

На данный момент по всей стране было задержано уже более 900 человек. 









Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.