Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
24.04.2013 18:01

Около 170 японских политиков посетили храм Ясукуни в Токио. Синтоизм.

Около 170 японских политиков посетили храм Ясукуни в Токио
Почти 170 депутатов японского парламента посетили во вторник храм Ясукуни в Токио, в котором поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию", сообщило агентство Киодо.

Появление в храме Ясукуни высших официальных лиц Японии традиционно рассматривалось в странах Азии как приверженность Токио милитаристскому прошлому и вызывало резкие протесты. Хранящиеся в храме памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров включают также имена 14 военных преступников периода Второй мировой войны.

За вторник храм посетили 169 депутатов — самое большое число с 1989 года, отмечает агентство. Примечательно, что большинство из политиков — из правящей Либерально-демократической партии и Партии возрождения Японии.

В минувшие выходные храм Ясукуни посетили заместитель премьера Японии и министр финансов страны Таро Асо и двое других члена японского кабинета министров. Сам премьер-министр Японии Синдзо Абэ не посещал храм, однако передал подношения.

В понедельник министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се отменил свою поездку в Японию, выразив тем самым дипломатический протест против визитов японского правительства в храм Ясукуни. Ожидается, что массовое посещение храма японскими депутатами также вызовет резкую критику со стороны властей других азиатских стран.


http://ria.ru/world/20130423/934029411.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.