Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
09.07.2013 18:19

Индия обвинила Пакистан в вербовке сикхов. Сикхизм.

Индия обвинила Пакистан в вербовке сикхов
Заявление главы индийского МВД Сушилмукара Шинде привело к резкому ухудшению потеплевших было отношений между двумя ядерными государствами Южной Азии. "Пакистанская разведка ISI готовит сикхскую молодежь для совершения терактов, используя преступников и безработных, — заявил Шинде, выступая на конференции, посвященной внутренней безопасности страны, — К подрывной деятельности привлекается и молодежь из сикхских общин в Европе и США". Общая численность сикхской диаспоры в западных странах составляет порядка 2 миллионов человек, больше всего их в Великобритании (760 тысяч), США (около полумиллиона) и Канаде (468 тысяч).
Официальный Исламабад отреагировал незамедлительно. "Подобные высказывания беспочвенны и достойны сожаления. Они могут подорвать процесс нормализации отношений между нашими странами", — заявил официальный представитель МИД Пакистана Айвах Ахмад Чаудри. Действительно, отношения между странами сложились не самые простые. За неполные 66 лет, прошедшие с момента вывода британских войск и размежевания бывшей Британской Индии на два независимых государства, между Индией и Пакистаном успело отгреметь три полномасштабных войны (1947, 1963 и 1971 годов), а также несколько приграничных столкновений, самым крупным из которых стал так называемый Каргильский инцидент 1999 года.
Помимо открытых военных действий, Пакистан активно поддерживает мусульманское население в штате Джамму и Кашмир, а также снабжает оружием исламских боевиков. Так, следствие по делу атаки на Мумбаи в 2008 году, в ходе которой погибли 195 и были ранены 295 человек, в конце концов, пришло к выводу, что теракты готовились на территории Пакистана, а некоторые до сих пор считают, что в обучении террористов принимали участие действующие сотрудники пакистанских спецслужб. Единственный оставшийся в живых организатор мумбайских терактов Аджмал Амир Касаб был арестован и приговорен к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 21 ноября 2012 года в тюрьме города Пуна.
Главным очагом напряжения между Индией и Пакистаном по традиции является индийский штат Джамму и Кашмир, который в ходе войны 1947-1949 годов был разделен между государствами и затем неоднократно оспаривался. Штат состоит собственно из Джамму, где большинство составляют индуисты и отделенного от него Гималаями Кашмира, около 80% населения которого исповедуют ислам. Та часть территории Кашмира, которая после войны осталась под контролем Пакистана частично вошла в его состав, а частично получила номинальную независимость, что спровоцировало появления там лагерей для подготовки террористов. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году наводнил Кашмир оружием и спровоцировал восстание, которое вынудило индийские власти пойти на крайние меры. В 1990 году на Кашмир был распространен так называемый Акт о специальных полномочиях вооруженных сил (Armed Forces Special Power Act – AFSPA) 1958 года, расширяющий полномочия военных вплоть до применения оружия против безоружного гражданского населения. В 2005 году премьер-министр Индии Манмохан Сингх под давлением общественности учредил специальную судейскую комиссию, которая в 2005 году рекомендовала незамедлительно отменить AFSPA, однако, Акт, тем не менее продолжает действовать и периодически становится причиной столкновений между кашмирцами и регулярными частями индийской армии.
В отличие от кашмирцев, жители Пенджаба в религиозном плане не так близки с Пакистаном. Большинство из них исповедуют сикхизм – монотеистическую религию, зародившуюся в XV веке из учения гуру Нанака. Основой сикхизма является медитация как единственный способ поклонения единому Богу, а обязательными атрибутами – неостриженные волосы, спрятанные под традиционный тюрбан, деревянный гребень, поддерживающий волосы, стальной браслет, трусы до колен, а также кирпан – церемониальный кинжал, который носят под одеждой. И если к мусульманам в Индии по понятным причинам сложилось настороженное отношение, то сикхи прочно занимают в обществе определенную нишу – они контролируют значительную часть грузовых и пассажирских перевозок, широко представлены в военном командовании и вхожи в правящие круги верховной власти. Об этом говорит хотя бы то, что действующий премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который правит страной с 2004 года, принадлежит к сикхской общине.
Отношение государства к сикхам переживало разные периоды. Так, начало 80-х годов ХХ века ознаменовалось ростом сикхского сепаратизма. В 1982 году главный идеолог создания сикхского государства Джарнаил Сингх Биндрандвал поселился в главной святыне сикхизма – Золотом Храме в пенджабской столице Амритсар, где вскоре началось производство оружия и гранат. Осознав, что Золотой Храм фактически превратился в оплот сикхского терроризма, премьер-министр Индии Индира Ганди санкционировала штурм Золотого Храма, который начался 5 июня 1984 года. В ходе штурма по официальной версии погибло 83 военнослужащих и 492 человека, находившихся в храме: как боевики, так и мирные паломники, в том числе, женщины и дети, а здание Храма получило сильные повреждения из-за танкового обстрела. В канун годовщины тех событий радикальные сикхские организации потребовали у властей обнародовать реальный список жертв тех событий.
Операция по зачистке Золотого Храма, получившая название "Голубая Звезда", спровоцировала массовое дезертирство военнослужащих-сикхов, а также стоила Индире Ганди жизни: 31 октября 1984 года она в упор была расстреляна собственными телохранителями, исповедовавшими сикхизм. Убийство премьер-министра, из тела которой было извлечено более 30 пуль, в свою очередь, спровоцировало массовые сикхские погромы, в ходе которых, погибли более десяти тысяч сикхов. События 1984 года привели к тому, что в 1988 году, когда Золотой Храм был вновь захвачен экстремистами, индийское командование прибегло к осаде и заставило мятежников сдаться практически без кровопролития. И хотя с тех пор прошло уже больше двадцати лет, воспоминания тех дней по-прежнему свежи в памяти их участников и индийских руководителей, которые крайне осторожно подходят к проблеме сикхского сепаратизма, новый всплеск которого предпочитают объяснять действиями пакистанской разведки, а не внутренними проблемами в стране.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1093485

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.