Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
03.05.2013 16:45

Нью-Йорк приветствует сикхов. Сикхизм.

Нью-Йорк приветствует сикхов
В Нью-Йорке прошёл традиционный парад сикхов (Annual NYC Sikh Day Parade) – выходцев из Индии, исповедующих сикхизм (общее количество приверженцев этой религии по всему миру превышает 30 миллиона человек)

Необычное шествие по манхэттенской Мэдисон-Авеню проводилось 26-й год подряд. Как и в предыдущие годы, сикхи продемонстрировали зрителям национальные костюмы, обряды, танцы, а также угостили всех желающих блюдами национальной кухни и раздали сотни дисков со специальной музыкой для медитации.

Не обошлось в праздничный для сикхов день без политических акций. Демонстранты обвинили Индию в чрезвычайной жестокости к узникам исправительных учреждений, а также фальсификации некоторых судебных дел.

Символом борьбы за справедливость стал Девиндер Пал Синг Бхуллар – профессор, которого приговорили к смертной казни через повешение за подготовку террористического акта и убийство девяти прохожих в 1993 году. Большинство сикхов считает Бхуллара невиновным, а судебный процесс по его делу – ударом по свободе религии и правам человека в Индии.
Согласно последним данным Бюро переписи населения, в Соединённых Штатах проживает около 300 тысяч сикхов. Наибольшие этнические комьюнити расположены в Детройте (Мичиган), Остине (Техас), Чикаго (Иллинойс) и Нью-Йорке.


Михаил Соболев

http://russian-bazaar.com/ru/content/120870.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.