Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
04.07.2013 22:22

Праздники сикхов. Сикхизм.

Праздники сикхов
У сикхов распространены праздники, связанные с годовщинами рождения или смерти почти всех их гуру. Некоторые из этих дат отмечаются пышно, другие более скромно - в зависимости от традиций, сложившихся в той или иной местности или храме. Эти праздники носят название Гурпураб. В такие дни храмы-гурудвары украшают цветами, проходят торжественные чтения священной «Ади Грантх», послушать которые собираются толпы людей в праздничных одеждах. С полной нагрузкой работают трапезные, где по случаю празднеств готовят специальные сладкие блюда. Только в такие дни сикхи пьют бханг - напиток на основе индийской конопли; её перебродивший сок, смешанный с водой, даёт наркотический эффект.

Одним из самых ярких праздников является Байсакхи - день рождения хальсы, coвпадающий с первым днём месяца басакх (апрель - май) по индийскому календарю *в основном попадает на 13-е апреля каждого года). Этот праздник отмечается в течение нескольких дней. Байсакхи называют праздником весны, когда в Индии после прохладных зимних месяцев и в преддверии сильнейшей жары всё пышно расцветает.

Центрами торжеств обычно становятся храмы. В эти дни устраиваются ярмарки, в том числе и ярмарки скота. И поскольку Байсакхи - это «день хальсы», то повсюду проводятся воинские игры, соревнования воинов-общинников, т. е. «истинных сикхов». Предшествует играм торжественная процессия, возглавляемая предводителем общины,который едет обычно на празднично наряженном слоне. Его окружают конные всадники, а за ними следуют пешие сикхи во главе с пятью избранными - наиболее уважаемыми людьми в общине.

Вся процессия гремит, звенит, сверкает оружием кинжалами, мечами, копьями. Каждый общинник буквально увешан оружием с головы до ног. Участники процессии заходят в храм, а затем, как бы получив благословение Bсевышнего, устремляются к месту проведения соревнований. Там иногда исполняются короткие боевые ритуальные танцы, произносятся молитвы во славу оружия, а потом...

Потом выплёскиваются вся горячность и неуёмная энергия сикхов, их стремление продемонстрировать свои воинские навыки, усиленное возбуждающим действием бханга. Они соревнуются в джигитовке, в умении владеть всеми мыслимыми видами оружия. Состязание сикхов, вспыльчивых по натуре, разгорячённых атмосферой соревнования и праздника, - захватывающее зрелище (источник).

Сикхи празднуют  также следующие дни:

    День принятия Святого Гранта как Духовного руководителя.
    Дни мученика известных Сикхов, которые умерли ради спасения своей религии и выступившие в защиту угнетенных.
    Дни, связанные с важными событиями истории.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/holidays/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.