Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
02.07.2013 22:19

Священные места сикхов. Золотой храм. Сикхизм.

Священные места сикхов. Золотой храм
ЗОЛОТОЙ ХРАМ. Харимандир, Дарбар Сахиб - главная сикхская гурдвара, находящаяся в г. Амритсаре. Гуру Арджун заложил Золотой храм в центре священного пруда 15 окт. 1588. При Моголах был разрушен, восстановлен при Ранджит Сингхе в мраморе и покрыт медными позолоченными пластинками, отсюда и название, данное европейцами. Золотой храм  - замечательный образец индийской архитектуры. Комплекс Золотого храма  включает несколько зданий, в том числе Акал Тахт.

В Золотом храме  хранится с 1604 оригинал "Ади Грантх", составленный гуру Арджуном. В сокровищнице храма хранятся оружие сикхских гуру и Ранджит Сингха, золотые двери для входов в храм и другие драгоценности, в том числе ритуальные предметы, используемые в праздничных богослужениях. В 1984 храм сильно пострадал во время операции индийских властей против сикхских экстремистов ("Голубая звезда"); вскоре был отреставрирован.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.