Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
27.06.2013 22:08

Религиозный Путь сикха. Сикхизм.

Религиозный Путь сикха
Праведная и освящаемая религиозной верой жизнь, согласно Гуру Рахит Марьяда (кодексу поведения), должна стать повседневной практикой. Правила кодекса включают в себя:  

    духовное пробуждение
    добросовестное исполнение своего долга
    смирение
    воздержанность
    милосердие

Приняв крещение, проявляя постоянную преданность и сердечную любовь к заповедям Гуру на всех путях своей жизни, ученик взыскует милости Гуру.

Пять пороков

    вожделение
    гнев
    алчность
    привязанность
    эгоизм

являются препятствиями на пути духовного продвижения, но эгоизм — главнейшее из всех. В высказываниях Гуру в качестве наиболее употребительного ключевого термина фигурирует понятие “хаумаи” (чувство “я”), трактуемое как синоним самого коварного зла. Эгоизм — это нравственный порок, в котором коренится глубинная причина всех злых деяний.

Сам по себе эгоизм представляет  собой  следствие  иллюзии — восприятия собственной индивидуальной самости как фактора безусловной предельной значимости. Все действия эгоистичного человека направлены исключительно на самое себя. “В эго он рождается и в эго он умирает” (Аса Мохалла 1, с-466). Эго разрушает плод глубочайшего покаяния. Когда завеса эго ниспадает на великого йогина, она в один момент заставляет его утратить все то, что он приобрел за годы аскетической практики. Эгоизм — это болезнь; это препятствие на пути духовного прогресса личности.

Цель жизни человека составляет духовное спасение, достигаемое через прославление Божества и обретение в ходе этого процесса Божественных качеств. Ослепленный эго человек не может увидеть славу Божественного. Поэтому НАМ не поселится в сознании до тех пор, пока там пребывает эго. НАМ и эго суть два противоположных начала.

Эгоистический разум не может постигнуть моральных принципов, выдвинутых Гуру, и оставляет подавленную душу вслепую бродить во тьме, так никогда и не достигая цели. Эгоизм преграждает путь желанного духовного роста.  Гуру называет эгоистичного человека “манмукх”. Эго сжигается только по милости Гуру, через сабад.

Ум человека находится в хаотическом состоянии.  Он  исполнен  пяти  пороков — вожделения, гнева, алчности, привязанности и гордыни, или эгоизма. Все это препятствует реализации НАМ. Для духовного восхождения необходима чистота ума. Ни мирянин, ни монах не могут достигнуть спасения, не победив строгой дисциплиной хаос своего внутреннего мира.

Это обуздание внутреннего хаоса путем очищения сознания от пяти пороков является, согласно требованиям Гуру, необходимой предпосылкой достижения духовного совершенства. Воспевание Славы Господу, Всемогущему Владыке, поможет освободить сознание от нечистоты. Прославляя Божество, человеческое сознание обретает божественные качества. В результате, когда уходит вся нечистота, в чистом сознании поселяется НАМ. А это приводит к тому, что сознание поднимается над хаотическим состоянием.

Благодаря молитве и воспеванию Бога сознание приходит в соприкосновение с НАМ и становится просветленным. Когда сознание просветлено, человек возрождается в духе Гуру и начинается постепенный духовный прогресс. Сознание усваивает НАМ; Божественное Имя проникает в душу и ум человека. Это чудесное превращение, или метаморфоза, помогает человеческой душе совершить переход к состоянию Абсолютного Блаженства.

В человеке происходит глубокая внутренняя перемена:  одна форма сменяется другой. Меняется аспект восприятия Бога; преданный поднимается от личностного аспекта к имперсональному. Рушатся все преграды, ограничения и барьеры; начинается слияние души человека с Высшей Душой, подобно тому как вода смешивается с водой, свет сливается с Божественным Светом.

Согласно сикхским Гуру бесполезно посещать священные места омовений с целью искупления грехов. Человек совершает омовения в священных местах, желая приписать это себе в заслугу, с наполненными отравой сосудами, которые обмывают только снаружи. Порок, коренящийся во внутренней жизни человека, невозможно устранить при помощи внешнего выполнения ритуалов. Единственное подлинное паломничество — это медитация на НАМ (источник).

Путь медитации, предлагаемый сикхскими гуру, называется Нам Марг, или Сахадж Йога. Близки также здесь путь Белой Тантры и Кундалини Йога. (Об это в разделе эзотерика). – не уверена что это так, поэтому пока можно не печатать эту приписку.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.