Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
26.06.2013 22:07

Священное Писание сикхов. Сикхизм.

Священное Писание сикхов
Священную книгу Гуру Грантх отличают поэтичность и широкое использование метафор. Книга напоминает библейские псалмы. Она не является систематизированным изложением постулатов веры. Ее сила в захватывающем действии на ум и в возбуждении сердца для любви к Богу.

Гуру Грантх содержит духовные стихотворные произведения исторических гуру. Большая ее часть создана гуру Арджаном, хотя в последнее издание, подготовленное гуру Говин-дом Сингхом. включены также работы преемников Арджана. Этот сборник носит название Ади Грантх, или Подлинная Первая Священная Книга. Гимны и стихи, созданные гуру Говиндом Сингхом, не вошли в этот сборник. Но после смерти гуру один из его учеников составил сборник Дасам Грантх — сочинения десятого гуру.

Когда в 1708 г. гуру Говинд Сингх передал Книге свои полномочия, он изменил всю структуру религии сикхов, переключив внимание верующих на постоянный, неизменный предмет. Индийская религия всегда подчеркивала практическое значение существования предметного объекта духовной концентрации и поклонения. Храмы, святые места, священные реки и святые люди с давних пор служили основой для индийской духовности.

Хотя сам гуру Нанак не придавал значения внешним атрибутам религии, считая главным достижение согласия сердца с богом посредством любовного созерцания, большинство его последователей ощущали необходимость стимулирования веры с помощью материальных объектов. Поэтому признание Говиндом Сингхом Священной Книги в качестве источника божественной истины и пути духовного проникновения способствовало тому, что вскоре она получила статус святыни.

Сикхский храм, гурдвара (дверь гуру), является в основном местом, где Книга хранится и где вокруг нее могут собираться члены общины. Книга плюс община составляют гуру. Гуру Грантх и Гуру Пантх знаменуют присутствие гуру в современном мире. Важнейшим следствием этого развития стало резкое увеличение ответственности за веру, падающей на плечи каждого члена общины.

У сикхов нет священников; богослужение может вести каждый, хотя небольшая группа членов общины специально обучается чтению и толкованию Грантхов. Это еще более усиливает в сикхах чувство исключительности своей веры, в которой как ни дном другом течении индуизма развит конгрегационализм и тесна связь религиозного и общинного самосознания.

У сикхов есть множество вариантов толкования Священного Писания, но цель всех объяснений заключается в оказании помощи в поиске единения с Богом. Во многих отношениях это очень практичная религия, которая предпочитает ученых святым или, по крайней мере, желает ученым стать святыми. Когда в двадцатом веке сикхи попытались возвести свою веру в ранг мировой религии, эта концепция вызвала ряд ироничных замечаний. Ведь не всегда желания ученых соответствуют желаниям святых, а тем более рядовых членов религиозного движения.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.