Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
25.06.2013 22:06

Основы сикхской веры. Сикхизм.

Основы сикхской веры
Как только люди убеждаются в присутствии Бога, они начинают рассматривать свою жизнь в ином свете. Каждый верующий осознает, что связан путами своекорыстия, невежества и себялюбия, помноженными на всепоглощающую страсть к мирским удовольствиям. Словно гипнотические чары материального заслоняют истинную суть жизни от человека, которому мир начинает казаться морем, тянущим его ко дну, почти без надежды на спасение.

Иногда даже святые люди могут, при исполнении ими обрядов, испытывать подобное ощущение собственного невежества. Единственной надеждой грешника остается вера в то, что истинный Гуру, Бог, милосерден. Бог дарует истинному верующему ощущение божественного присутствия, которое помогает человеку вырваться из пут и воспарить над жизнью, полной зла и насилия. Сикх должен искать общество таких, как он сам, и вместе они станут петь гимны, сложенные теми, кто уже обрел знание Бога.

По мере того как они с искренностью и любовью станут повторять имя Господа в священных стихах, Божественный Властитель заключит их в свои объятия и позволит ощутить глубоко в душе истинную природу Бога. После этого послушники смогут почувствовать свое единство с Учителем. Для сикхского образца веры и поклонения типичен язык любви, часто не уступающий по страстности желанию невесты к жениху — подлинный мистицизм любви.

Настоящее духовное паломничество, происходящее в сердце и уме — в отличие от физического путешествия к святым местам,— это перенос центра внимания от себя к Богу. Сикхи обозначают это понятие словами манмукх и гурмукх, где "ман" означает самосознание человека как сердцем, так и умом, а "гур" означает Бог. Таким образом, в основе понятия пути спасения стоит не человек, но Бог.

Согласно идеалам сикхизма небесный Свет в равной степени присутствует в каждом человеческом существе — богатом или бедном, принадлежащем к высшей или низшей касте, независимо от его взглядов, цвета кожи, пола, расы, национальности или вероисповедания. Поэтому двери храма сикхов, именуемого гурдвара (Дом Гуру) открыты для всех, без всякой предубежденности или социальной дискриминации. В этом мире каждый человек в равной мере имеет право войти в храм гурдвара и присоединиться к богослужению.

Правоверным сикхам следует быть хорошими людьми. Искать и проявлять в себе данное Богом — Веру и Любовь, быть свободным в своей воле и уважать свободу других. Никто не принуждает ни к совершению добрых дел ради каких-то выгод в этой или следующей жизни (никто не учитывает специально «добрые дела»), ни к пожертвованиям, ни к сложным ритуалам, ни к накоплению знаний, ни к целомудрию, ни к покаянию. Искренние и добрые деяния возникают сами по себе как естественное существование, даруемое Богом, которого можно открыть внутри себя.

Человек свободен в своей воле. Бог создал Природу с ее законами — можно сознательно следовать или не следовать им. Как рыба, которая может плыть по течению, а может плыть и против течения. Иногда даже рыбе требуется преодолевать огромные расстояния против течения, чтобы отложить икру в верховьях рек. Но рыба не может выйти из реки. Так же и мы не можем выйти за пределы воли Божьей, обладая своей собственной волей. Течение показывает природные законы, созданные Богом, а взаимодействие с ними — это уже дело собственной воли человека.

Злодеяния, скупость, ненависть, жадность — это противоестественно и невыгодно, действуя так, человек встречает сопротивление Природы. Любовь следует проявлять в любом повседневном деянии, включая самые простые и обыденные вещи — и в этом выражается природа Бога. Сикхи всегда живут в оптимизме, радости и надежде.

Сикхи считают, что необходимо уважать свою свободу, и также свободу и волю других людей. Страшный грех — манипулирование другими людьми, их принуждение и насилие — это отвратительное проявление эгоизма. Не давай никому манипулировать своим страхом перед смертью. Это большой грех — никто не знает куда ты попадешь и не имеет право об этом рассуждать, чтобы принудить тебя.

Развивая внутри себя веру и любовь, человек даёт выход своим естественным стремлениям. Никакие священные писания и формальные знания не помогут в трудную минуту, когда решение надо принимать мгновенно, по внутреннему импульсу. В своих молитвах сикхи просят себе участи, подобной собаке — но не бездомной собаке, а собаке, у которой есть хозяин, который заботится о ней, и которому следует служить.

Все люди одинаковы — у всех по две руки, две ноги, два глаза… Натура людей одна и та же, независимо от их происхождения, религии, касты или духовного уровня развития. Поэтому сикхи почитают всех людей как своих братьев. Сикхи не признают кастовой системы, «уровней сознания» и «уровней спасения». В каждом человеке есть Бог и есть возможности духовного роста и развития.

Человек не начинает свою жизнь с пустого места — он уже существовал до своего рождения. Его прошлое существование, семья в которой он родился и его народ определяют его индивидуальность. Но помимо всего ему дается еще собственная воля, и он сам несет ответственность за свои деяния. Он может своей волей полностью изменить свой характер и нейтрализовать все свое прошлое.

Бог дает нам всем силы и энергию, но не освобождает нас от ответственности. Внутри нас — беспредельная глубина, и мы сами способны увидеть собственные грехи и собственное невежество в том свете, который мы находим внутри себя. Сознавание своего «Я» — это самый низкий уровень сознания, присущий также животным.

Расширяя свое сознание, мы воспринимаем других как часть самого себя. Мы поднимаемся от своего «Я» до уровня своей семьи, потом до уровня общества, потом — до уровня Природы, и дальше — до уровня Бога. Сикхи — не подвижники и не материалисты, они выбирают серединный путь. Как не следует манипулировать людьми, так не следует манипулировать и природой и природными силами. Чрезвычайно увлекаясь этим, ученые создают иллюзии.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.