Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
24.06.2013 22:04

Закон Кармы. Сикхизм.

Закон Кармы
Мир и люди в нем подвержены заблуждениям — силе майя (материальная иллюзия) — которые затуманивают ясность мыслей и понятий. В конечном итоге, Бог тоже несет ответственность за это. Однако сикхи не связывают это явление с теологической категорией зла. Люди воспринимают мир в его негативных проявлениях лишь потому, что они подчинены силе хау-майн, гордыне.

Только после того как благословляя имя Бога, человеку удастся одолеть силу хаумайн, он станет свободен для служения Всевышнему. Но без помощи истинного Гуру нельзя ни освободиться от эгоизма, ни преодолеть его последствий.

Согласно теории кармы, человеческое существо страдает из-за своих злых деяний и получает награду за добрые дела. Эта теория многими религиями возводится в закон, действующий прямо и не знающий исключений. Как гласит пословица, “что посеешь, то и пожнешь.” В соответствии с этим законом личность обречена вечно нести бремя своих прошлых грехов, не имея никакой возможности освободиться от предзаданности своей судьбы.

Это означает, что грешник становится жертвой неописуемых мучений во веки веков. Он никогда не сможет обрести блаженства и освободиться из круга перерождений.Сикхизм признает действие кармического закона, но поднимается на одну ступеньку выше. Согласно представлениям сикхизма, Бог в Своем Милосердии и Сострадательности может смягчать жестокие удары кармы.

Для сикхов закон кармы действует не фатально. Жизнь не всецело управляется человеческими действиями. Существует также и Высшая Сила, которая день за днем регулирует жизнедеятельность как людей, так и прочих живых существ. В этом и состоит сущность религии сикхов. Бремя наших прошлых грехов, оковы кармы могут быть разрушены и разрушаются Милостью Бога.

Когда человек ведет духовную жизнь, нечистота сознания устраняется и личность возрождается в духе Гуру. Даже величайший грешник благодаря постоянному созерцанию Божественного Слова может стать святым. История человечества дает много подобных примеров. Таким образом, действие закона кармы не является вечным. Сикхи верят, что Всемогущий Бог обладает способностью смягчать карму (источник).

Реинкарнация на более низком уровне служит наказанием, обусловленным характером деяний, совершенных в прошлой жизни. Душа проходит через воплощения в мире животных, претерпевая неописуемые страдания. Рождение в качестве человеческого существа — великое благо. Человек — венец Творения. Он обладает сознанием Божества и способностью самосознания. Он может  достигнуть высочайшего уровня духовного развития.

Рождение в облике человека — это возможность духовного и нравственного роста, это путь к освобождению, но тот, кто зачарован физическим миром, теряет эту драгоценную жизненную возможность. Без человека нет никакой религии и никакой философии. Согласно сикхизму, цель человеческой жизни состоит не в том, чтобы попасть в рай или Сваргу народной веры индусов, но в искании Бога и обретении единства с Ним.

Конечная цель религии сикхов заключается в слиянии с Высшей Душой в вечном Непрекращающемся Блаженстве. Сикх жаждет духовного единения с Господом — состояния Блаженства. Человеческая жизнь рассматривается сикхизмом как возможность достижения этой цели, и если эту возможность упустить, человек возвращается к циклу рождений и воплощается вновь (источник).

Гуру сикхов воспевают высокое достоинство человека, ибо только в человеческом воплощении душа может с помощью медитации на HАМ обрести спасение. НАМ — это абсолютно полное выражение всего, что есть Бог. НАМ (Божественное Имя) и Бог  не представляют собой две разные сущности. Путь к спасению невозможно найти с помощью интеллектуальных трюков, спекуляций или непрерывного транса. Спасение достигается только благодаря медитации на HАМ.

Спасение — это любовный союз с Богом, который возникает в результате духовного общения и преданности ученика Учителю. Пока не окрепнет этот союз (сахай), человек должен претерпеть несколько перерождений. Процесс переселения души прекратится только тогда, когда человек обретет истинного Гуру. Воистину, лишь немногие ищут Его, и из них лишь немногие находят Его.

Когда Гуру и бхакты  (святые)  воздают хвалу Господу, они тем самым воспевают и человека. Они вдохновляют его  на  достижение высочайших вершин духа. Призыв Гуру “Hам Джапо” обращен к человеку, ибо только человек в силах  достигнуть  высочайшей  духовной цели. “Hам Джапо” нацеливает на духовное развитие, а это и есть конечная цель,  преследуемая сикхскими Гуру (источник).

Воплощение в человеческом облике предоставляет возможность подняться вверх, либо скатиться в бездну несчастий, ибо благодаря человеческому сознанию его носитель может достигнуть морального прогресса и освободиться от грехов прошлого. Сикхизм утверждает, что, хотя человеческое воплощение представляет собой результат добрых деяний прошлого, врат спасения можно достигнуть только по Милости Бога.

В сердцах тех, кто обрел истинного Гуру, преобладают любовь и страстное желание служить. В религии сикхов служению придается особая важность. Многие обязанности членов хальсы, как простые бытовые, так и почетные, связаны с ним. Убирать в гурдваре, готовить еду, представлять сикхскую общину в мире чужой веры — все эти действия считаются служением.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.