Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
22.06.2013 22:01

Гуру. Концепция Бога. Сикхизм.

Гуру. Концепция Бога
В основе религии сикхов лежит идея гуру (учителя).  Истинным гуру является Бог: совершенный и творческий мир Бога (шабад) даровали человечеству десять исторических личностей, каждый из которых был гуру. Сикхская община, следующая вере десяти гуру, сама является гуру. Священные книги тоже считаются гуру (Гуру Граитх Сахиб).

Бог — единственный, первоначальный и вечный гуру (Сатгуру), всемогущий и всепронизывающий Творец, непостижимый и недосягаемый от которого на учеников, посвятивших свои сердца поискам и служению истине, нисходит просветление и понимание. В трансцендентной форме Бог не поддается описанию. Его настоящее имя никому не известно. Но если бы Бог всегда был таким, то люди вообще не смогли бы найти и понять его. К Богу, не имеющему никаких признаков, нельзя обратиться, поэтому Бог выражает себя посредством ряда явлений, известных человечеству.

Религиозная жизнь людей обращена к этим, более доступным формам Бога. Когда сикхи говорят, что Бог, каким они чувствуют его, обладает определенными качествами, они не имеют в виду, что Бог когда-либо появлялся или был рожден на земле, подобно традиционным индуистским аватарам или божественным воплощениям. Скорее, Бог создал мир для того, чтобы люди смогли получить представление о его божественной силе и воле. Более того, благосклонность Бога дает возможность искренним приверженцам ощутить божественность через поклонение и созерцание.

Религия сикхов основана на мистике и верности. Первые ученики, собравшиеся вокруг Нанака, полностью посвятили себя восхвалению имени Бога, предоставив свои сердца для сохранения гимнов, сложенных их лидером. Нанак открыл своим последователям доступ к истинному гуру, создав содружество верующих, смыслом жизни которых стали гимны. Гимны были средством, с помощью которого их сердца могли достичь Бога, а Бог входил в их сердца.

Согласно сикхской традиции, признается святость человека, ведущего за собой тех, кто ищет истину, и присутствие и руководство  которого способствует образованию новичка, для духовного роста верующих. Нанак, открывший перед ранними приверженцами учения жизненно важную точку концентрации их усилий, стал первым гуру. И при этом Нанак никогда не считался воплощением Бога, единственного и истинного гуру. («Религии мира», 1994 г., Изд.: Белфакс)

Слово «Гуру» состоит из двух компонентов: ГУ - что означает “тьма” и РУ - что означает “свет”. Таким образом, в сикхизме слово “Гуру” обозначает Свет, рассеивающий всякую тьму, который также именуется ДЖОТ (Божественный Свет). Следовательно, Гуру Hанак был ВОПЛОЩЕHИЕМ Божественного Света.

В сикхизме Гуру выступает как совершенный Пророк или Посланник Бога, в котором зримо и со всей полнотой своего совершенства сияет Божественный Свет. Гуру находится в единстве с Богом. Благодаря этому он способствует духовному рождению преданных искателей Истины. Через его  посредничество Слава Господа осеняет все человечество. В силу своей Божественной миссии Гуру, будучи физически человеческим существом, одновременно представляет собой Божественный Дух.

Физическое тело Гуру Hанака послужило платформой, с которой Сам Бог возвестил Свое послание - Гурбани (Божественное Слово) (источник). Священная цепь трансформации десяти Гуру рассматривается как ОДИН единый Гуру, поскольку все они явились из одного и того же Божественного Пламени, продолжая одну и ту же Божественную Миссию.

Институт Гуру в сикхизме не является мистическим орденом в обычном понимании, поскольку Гуру не видели никакой ценности в отказе от мирской жизни.  Они осуждали мистиков, практиковавших подобное  отречение,  —  йогов  и  сиддхов — как людей, уклоняющихся от своего долга, считая их эскапистами, бегущими от социальной ответственности и обязательств. Сикхизм от каждого человека требует подчинения Воле Бога и тем самым возвышает его над страданиями и утратами.  Сикхизм предлагает людям верить в то, что горе и страдания будут побеждены, и эта вера становится источником бесконечного терпения и упорства.

Бог одновременно и абсолютен (Ниргун), и личностен (Саргун). Имперсональный (абсолютный) Бог не имеет форм и недосягаем для человека. Когда же Он являет Себя в Своем Творении, Он становится личностным и доступным. Это происходит подобно тому как солнце испускает свои лучи. Исток не имеет форм, а весь мир есть Его Личностная форма. Никакая форма, сколь бы уникальной она ни была, не является независимой от Него.

Бесконечный Бог может проявлять Себя в неисчислимом множестве конечных вещей, но ни одно множество конечных вещей, само по себе или вместе с другими, не может быть эквивалентно Бесконечному.  Поэтому никакой конечной форме нельзя поклоняться как Богу, Который Бесконечен и Не имеет форм. Лишь сам Бог знает цель творения, которая преисполнена Любви. Это не Бог одного народа, он никого не ведёт и не наказывает. Он источает милосердие и любовь, и лишен ненависти и пристрастий.

До Творения Бог существовал как Абсолют сам по себе, но в процессе Творения он выразил себя. До Творения не было ничего — ни рая, ни ада, ни трёх миров — только Бесформенное. Не было ни книг, ни учения, ни добра, ни зла, ни славы, ни доблести, ни мужского, ни женского. Когда Бог захотел выразить себя (как Саргун), он сначала нашел свое выражение через Имя, и через Имя появилась Природа, в которой Бог растворен и присутствует везде и распространяется во всех направлениях, как Любовь.

Бог никем не рождён и не перерождается ни в какой форме — он присутствует везде — как животворящая идея, любовь, милосердие, красота, мораль, правда и вера. Бог дает всем жизненную энергию. Но он при этом непостижим и неописуем. Поклоняться Богу можно только медитацией его Именем и пением его молитв. Никакие другие божества, демоны, духи не достойны поклонения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.