Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
15.05.2013 16:13

Баба Шричанд Сахиб. Сикхизм.

Баба Шричанд Сахиб
Баба Шричанд Сахиб (Баба Шричандер Джи, Шри Чандрачарья1 ) был старшим сыном основателя сикхской религии Гуру Нанака Дева Сахиба2 . Он появился на свет в день шукла-навами 8 сентября 1494 года, став подлинным благословением для своей семьи. Его мать Биби Сулакхани (Шримати Сулакшана Деви) славилась своей святостью и верностью супругу. Сохранилось индуистское предание, согласно которому Шричанд стал земным воплощением бога Шивы, и в момент рождения у него уже были длинные спутанные как у аскета волосы, его тело покрывал пепел, а на лбу красовался священный символ Шивы – трипундра. До одиннадцатилетнего возраста мальчик воспитывался в семье своей матери в местечке Пакхоке Рандхаве на берегу священной реки Рави,  а затем отправился в Кашмир изучать Священные Писания под руководством пандита Пурушоттамы Каула. Три года спустя юноша принял прибежище у лотосных стоп своего Гуру Джи, Авинаши Муни, принадлежавшего к древней религиозно-философской школе Удасин Пантх, ведущей свою мифологическую духовную генеалогию от Шри Хамсы3 . Когда в конце 30-ых годов XVI века Гуру Нанак обосновался в Картарпуре, дабы подготовиться к уходу из нашего материального мира, Шричанд вернулся в семью, не оставляя, однако, своих аскетических подвигов. Отец покинул тело 7 сентября 1539 года, и Баба Джи осуществил последние обряды в его честь: в настоящее время место погребения Гуру Нанака превратилось в целый город, именуемый Дера Баба Нанак.

Уход Шричанда из семьи Гуру Нанака и его посвящение в индуистский Удасин Пантх Хальса восприняла неоднозначно, и эта личность до сих пор вызывает некоторые споры среди её представителей: некоторые почитают Бабу Джи как сикхского святого, другие считают его «еретиком». Однако, следует отметить, что сам Гуру Нанак никогда не осуждал своего сына: обладая широким сердцем, открытым для представителей всех традиций, он всегда стоял на стороне диалога, сотрудничества и взаимного уважения всех, вне зависимости от национальности и религиозных воззрений. Отношения Шричанда с последующими Гуру сикхизма также складывались весьма успешно. Так, однажды, Баба Джи пришёл в Амритсар, чтобы навестить Гуру Рам Даса, и стал подшучивать над ним: «Для чего тебе такая длинная борода?» - весело спросил Шричанд. Гуру подумал и ответил: «Для того, чтобы вытирать пыль с лотосных стоп таких святых, как ты, о Баба Джи». Шричанд высоко оценил ответ Гуру Рам Даса, произнеся следующие слова: «Твоё сладостное смирение – это чудо, заставляющее меня узреть твоё величие и моё ничтожество». С этого самого момента началась многовековая дружба между сикхами и удасинами: и сегодня каждый приходящий в паломничество в Амритсар может увидеть прямо на территории Золотой Гурудвары, Хармандир Сахиба, два храма Удасин Пантха, в которых непрестанно воспевается имя и слава Шричанда.

Во времена Бабы Шричанда индийский народ страдал под гнётом могольских правителей, и как-то раз маханты из разных религиозных и философских школ собрались вместе, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Баба Джи призвал всех не поддаваться гневу, и следовать требованиям вечной религии, требованиям милосердия: только так можно одержать победу над сердцами людей. Он предсказал скорое падение мусульманских правителей в Индии, подтвердив свой пророческий дар целым рядом чудес. Так, однажды, он давал наставления кашмирскому царю Якубу. Было прохладно, и собеседники согревались у огня, и вдруг Шричанд вытащил из огня горящее бревно, и вкопал его в землю. В мгновение ока на мёртвом дереве стали появляться ветви и листья, и оно ожило! Это дерево до сих пор можно отыскать в Кашмире и называется оно Шри Чандра Чинар.

Если для сикхов Баба Шричанд – великий святой, то индуисты верят, что Гуру Нанак Дев Сахиб – вибхути (проявление) Господа Вишну, или Сам Хари, а Баба Шричанд – вибхути Господа Шивы, или Сам Шанкара4 . Гуру Нанак дал миру свои наставления, которые легли в основу «Шри Гуру Грантх Сахиб», подарил нам озеро нектара Амритсаровар и призвал на землю Шри Хармандир Сахиб/Шри Дарбар Сахиб (Золотой Храм в Амритсаре), а Баба Шричанд оставил свои наставления по веданте и бхакти5 , изложенные в его знаменитой «Матра Шастре». Незадолго до своего ухода он собрал учеников в деревне Чамба (на берегу реки Рави) и дал им последние указания:
 «… Не погружайтесь в васаны, удовольствия этого мира, не бесславьте высокие идеалы самопожертвования;
… Прилагайте все усилия для спасения дживатмы (живого существа, живой души);
… Реализуйтесь сами, и помогайте достичь реализации тем, кто заперт в клетку этого
мира;
… Дхарма удасина – следовать по стопам Авинаши Муни и других ачарьев;
… Оставьте гордыню, займитесь бескорыстным служением и защитой дхармы. Изо всех
сил практикуйте йогу».

Хотя мы и говорим об «уходе» Бабы Шричанда, и сикхи, и индуисты верят, что он остался в этом мире в своём теле, подобно Хануману, великому слуге Рамы. Иногда он по-прежнему является йогам и духовным искателям в Гималаях. Интересно, что перед тем, как покинуть учеников, Баба Джи направил свои особые благословения тогдашнему главе Хальсы, Гуру Харгобинду Сингху, и именно Гуру Харгобинд назначил преемника Шричанда, которым стал Баба Гурдитта. Ученики Шричанда рассеялись по всей Индии, а также дошли до Пакистана и Афганистана. Его последователей иногда называют «нанак-путрами» (сынами Нанака) или «санатан-сикхами» (индуистскими сикхами). После мученической смерти Банда Сингха Бахадура в 1716 году, которая ознаменовала начало крупномасштабных преследований сикхов со стороны Моголов, именно удасины оказались главными хранителями наследия Хальсы: они ухаживали за гурудварами, сохраняли экземпляры Священного Писания, а также, используя свои фундаментальные знания в области аюрведы, древнейшей науки о здоровье, заботливо ухаживали за ранеными и больными сикхами.

Удасин Пантх – по сути ведантическая школа, независимая от традиции Шрипады Шанкарачарьи6 , оторый, однако, также пользуется в ней большим уважением (в реальности, с точки зрения индуизма, между Бабой Шричандом и Шри Шанкарой нет никакой разницы: оба они суть вибхути Шивы), однако, её истинное призвание – это положение моста между двумя великими индийскими традициями: индуизмом и сикхизмом.  Как и сикхи, удасины совершают паломничество в Амритсар к Амритсаровару, почитают Гуру Нанака и считают «Шри Гуру Грантх Сахиб» Священным Писанием. Универсализм всегда лежал в основе учения Удасин Пантха: Бог один, но Он имеет много имён и проявляется во многих образах, и нельзя сказать, какой из этих образов объективно «лучше», или объективно «хуже». Всё зависит от настроения преданного: среди удасинов есть и ниргуна-бхакты (преданные Бога без формы и имени), и вайшнавы (преданные Вишну), и шайвы (преданные Шивы), и шакты (преданные Деви). Кроме того, некоторая часть удасинов относит себя к сикхам. Учителя Удасин Пантха качественно обучают всех желающих веданте и всем направлениям йоги: джняна-йоге, бхакти-йоге, раджа-йоге и карма-йоге. Самый известный на сегодняшний день Учитель из Удасин Пантха – Его Святейшество Шри Свами Чандра Джи Удасин Махарадж, среди учеников которого есть и европейцы.


Максиму Демченко

http://www.sikhism.ru/dopolnitelnyie-materialyi/baba-shrichand-sahib.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.