Здоровье
Здоровье
Здоровье и физическая близость являются гармоничным дополнением друг друга. Они сочетают искусство передачи эмоций. Чаще всего личные желания находят выра... читать далее »
Статьи о здоровье
24.01.2013 18:41

Появилась альтернатива латексному презервативу. Секс и здоровье.

Появилась альтернатива латексному презервативу
Если не знать, что это такое, ни за что не догадаешься. Они напоминают сложные скульптуры из прозрачной смолы, закреплённые на вертикальных шестах и подсвеченные снизу. 

Один похож на тонкую лимоновыжималку, другой — на гармошку, третий — на космический корабль. 

Американские дизайнеры Дэнни Резник и Рэй Чавес выставили эти предметы в витрине на всеобщее обозрение, прекрасно понимая, что ни одному прохожему не придёт в голову увидеть в них презервативы, которыми они, собственно, и являются. 

Слева вы видите то, к чему давно привыкли, а справа — новое изобретение. Этот презерватив из силикона толще, но зато безопаснее и гармошкой. (Фото Strata.)
Слева вы видите то, к чему давно привыкли, а справа — новое изобретение. Этот презерватив из силикона толще, но зато безопаснее и гармошкой. (Фото Strata.)

Несмотря на большое разнообразие цветов, вкусов и фактур, кондомы за последние полтораста лет ничуть не изменились: это всё таже резиновая трубка, запаянная с одного конца. Возможно, вскоре всё изменится. 

Первое упоминание о презервативе в медицинской литературе относится к XVI в. Итальянский анатом Габриэль Фаллопий, прославившийся описанием фаллопиевых труб, в посмертно опубликованной работе (1564) утверждал, что изобрёл «полотняные ножны», с помощью которых можно избежать заражения сифилисом. По его словам, этим средством успешно воспользовались уже 1 100 мужчин. Впоследствии ткань заменили кожей, кишками и мочевым пузырём различных животных. Говорят, Казанова тоже попробовал, но ему не понравилось. 

Революция произошла в 1844 году, когда Чарльз Гудьир изобрёл вулканизацию — резина стала главным материалом для производства кондомов, хотя ранние каучуки были такими же толстыми, как велосипедная камера, и к тому же имели швы по бокам. Появление жидкого латекса в 1930-х годах позволила «изделию номер два» стать тоньше, лучше растягиваться и дольше храниться. С тех пор ничего, в сущности, не изменилось. 

Но это не значит, что двигаться некуда. Презервативы функциональны, но не сексуальны. Более того, в начале их истории органы здравоохранения полагали (наивно), что при виде этого средства у людей вообще пропадёт желание и тем самым распространение венерических заболеваний удастся остановить. 

Предлагалось несколько радикальных альтернатив, но все они провалились. Женские презервативы, дебютировавшие в 1993 году, в большинстве случаев получали негативные отзывы. Сделанные из полиуретана и к тому же какие-то мешковатые, они выскальзывали и производили неприятные звуки. В 2006 году немецкий предприниматель Ян Финценц Краузе придумал напылять латекс, но идея не пошла дальше испытаний, поскольку ни один из добровольцев не согласился подставить нечто большее, чем палец. К тому же надо было ждать три минуты, пока высохнет. 

Очевидно, что дешевизну и простоту латексных кондомов трудно превзойти. Но исследователи и конструкторы не сдаются. Конечно же, первым делом приходит в голову идея найти материал ещё тоньше. Но тем самым растёт опасность порвать презерватив, так что никаких существенных успехов в этом направлении достигнуть не удалось (латекс и так очень тонок). 

Г-н Резник ступил на эту стезю после того, как в 1994 году узнал о положительном результате анализа на ВИЧ. Причиной заражения стал, скорее всего, порвавшийся презерватив. Основатель лос-анджелесской студии дизайна Strata был ошарашен тем фактом, что изделие, которое он приобрёл для защиты своей жизни и здоровья, не справилось со своими обязанностями. 

Дизайнер быстро выяснил, что презервативы изготавливаются путём погружения формы в чан с жидким латексом. Эмульсии дают высохнуть, после чего кондом скатывают. Из-за это возможности дизайна ограничены. 

Поэтому г-н Резник решил начать с нуля, с нового материала, которым стал силикон. Он лучше растягивается и более гибкий, чем латекс, к тому же эффективнее блокирует вирусы и бактерии. Кроме того, его можно сложить на манер гармошки и потом просто надеть, а не раскатать. 

Такие презервативы (их назвали «Оригами») толще и облегают не так плотно, как латексные, но г-н Резник утверждает, что зато можно экспериментировать с фактурой и рубчиками, так что оба партнёра испытают даже больше удовольствия, чем во время соития без кондома. По словам изобретателя, это уже получается гибрид секс-игрушки и средства контрацепции. 

В одной из последних версий резервуар для спермы защищён специальным клапаном, предотвращающим утечку. 

В общем, всё идёт хорошо. Нашёлся бизнес-партнёр (вышеупомянутый Рэй Чавес), получено финансирование со стороны Национальных институтов здравоохранения США для проведения клинических испытаний изделия как мужского и женского презервативов, а также на пригодность к анальному сексу. В случае успеха это будет первое средство такого рода, утверждённое для данного типа половых контактов Управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств. 

Исследования, независимо друг от друга проводящиеся организациями California Family Health Council, RTI International и Fenway Institute, находятся пока на очень ранней стадии. Добровольцам выдают несколько различных прототипов. По соображениям безопасности, в тестировании пока не принимает участие партнёр, поэтому участники ограничиваются рукой или фаллоимитатором. Судя по первым отзывам, все довольны. 

Но это Запад, а во многих развивающихся странах, где бушует ВИЧ, мужчины принципиально отказываются натягивать какую-то резинку. Вместо этого решением проблемы может стать, к примеру, полимерный гель, который прилипает к слизистой влагалища и через некоторое время растворяется сам собою. Мужчины, как правило, не замечают подвоха. 

Испытания подобных средств закончились провалом, так что в 2009 году Товарищество по разработке микробицидов даже закрылось. Но Рабеа Омар из Лавальского университета (Канада) заподозрил, что дело не в геле, а в том, как его применяли. Женщины вводили его с помощью стандартного для антивенерических лекарств аппликатора с единственным отверстием в верхней части, и МРТ показала, что весь препарат остаётся на поверхности шейки матки, не охватывая всё влагалище. Поэтому г-н Омар и его коллеги разработали аппликатор с несколькими дырочками, и испытания, проведённые в Камеруне, оказались, по его словам, обнадёживающими. Слой держится шесть часов. 

Вывод новинки на рынок обойдётся в $40 млн. Но самая большая проблема — это всё-таки использование продукта в реальных ситуациях, а не под наблюдением врачей. Успеет ли женщина? Сможет ли она убедить партнёра в том, что это необходимо? 

Г-н Резник убеждён, что это лишь начало и в ближайшем будущем вместо одного-единственного мужского презерватива мы получим множество самых разных средств для каждого пола, каждой ориентации, каждой степени достатка. Вы только подумайте — говорить о сексе и презервативах открыто стали всего лишь 50 лет назад... 




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.