Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
21.07.2014 15:51

В Японии построят гигантского робота-героя известного аниме. Робототехника.

В Японии построят гигантского робота-героя известного аниме
Японские инженеры заявили о намерении создать 18-метрового робота "Гандам" - героя популярного во всем мире анимационного сериала, пишет портал Japan Today.

 К удовольствию поклонников мультипликационного фильма, чудо техники исполинских размеров будет еще и двигаться. По задумке авторов идеи, модель появится в японской столице в 2019 году, когда анимационному сериалу исполнится 40 лет. Более того, как утверждают японцы, робот будет отлично смотреться и год спустя, когда Японию посетит большое количество иностранцев. Ожидается, что они приедут на Летние Олимпийские игры-2020 в Токио. 

Напомним, что робот "Гандам" получил широкую известность после выхода на телеэкраны Страны восходящего солнца аниме под названием "Мобильный воин Гандам" режиссера Ёсиаки Томино в уже далеком 1979 году. Позже появились три полнометражных фильма, основой для которых стал вышеназванный мультфильм. Робот со временем приобрел статус культового для поклонников современной культуры Японии. Отметим, что творчество японского аниматора получило не одну международную награду, а серии "Мобильного воина Гандам" разлетелись по миру огромными тиражами. С участием этого персонажа также вышло невероятное количество японских комиксов манга и компьютерных видеоигр. Добавим, что сам робот "Гандам" представляет из себя боевую машину футуристического вида. Действие аниме происходит в вымышленном мире. "Когда 35 лет назад я придумывал робота, то был абсолютно свободен в своих фантазиях, потому что его не существовало, - говорит создатель "Гандама" Ёсиаки Томино. - Десятилетия спустя мой робот превратился в нечто новое". 

Стоит сказать, что 5 лет назад модель робота "Гандам" в натуральную величину в Японии уже создавали. Высота ее также была 18 метров. В тот раз известной мультипликационной ленте исполнилось три десятка лет. Робота тогда разместили в одном из токийских парков, где публика могла любоваться творением японских мастеров. Как рассказывали очевидцы, в темное время суток с ночной подсветкой "Гандам" смотрелся особенно эффектно. Позже на аукцион было выставлено право подняться на робота и запечатлеть себя с помощью фотоаппарата на его плече. Сообщается, что такую возможность приобрел себе один из фанатов аниме за 28 тысяч долларов США. Ключевое различие между прежним роботом и тем, которого создадут к 2019 году, заключается в функциях машин. Если "Гандам" образца 5-летней давности был статичен, то новый экземпляр сможет двигаться, чем обещает завоевать еще большую славу. Организаторы проекта продолжают думать над креативными решениями для своей работы. Они активно призывают всех помочь им в этом. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.