Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
06.06.2014 16:16

Рогозин рассказал о российском роботе-андроиде. Робототехника.

Рогозин рассказал о российском роботе-андроиде
Фонд перспективных исследований (ФПИ) приступил к созданию базовой робототехнической платформы универсального андроида, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"В этой работе нам предстоит сконцентрировать все наши лучшие силы и умы, чтобы <…> создать серийные робототехнические образцы, превосходящие по ключевым параметрам аналогичные западные", — сказал он на форуме в Новосибирске.
Другие подробности проекта вице-премьер не раскрыл, добавив лишь, что рассуждения пессимистов о потере лидерства России в сфере робототехники не имеет под собой "никакой реальной почвы". "Еще с советских времен в этом вопросе был создан неплохой задел", — заявил Рогозин.
Между тем ранее уже сообщалось о создании при участии ФПИ робота-андроида: тогда об этом рассказал разработчик — представитель НПО "Андроидная техника". По его словам, робот сможет работать в опасной среде, в том числе на атомном объекте, брать при этом пробы загрязненного воздуха и грунта, исследовать их и передавать полученные данные за 5 километров.
У оператора будет шлем "виртуальной реальности", который "обеспечивает стереозрение и вывод данных о текущем состоянии робота или окружающей среды", объяснял разработчик. Первые испытания человекоподобного робота-спасателя планируется провести в 2015-2016 годах на полигоне МЧС России.
ФПИ был создан при непосредственном участии Рогозина, курирующего в правительстве военную тематику, в качестве аналога американского DARPA (Агентство передовых оборонных исследований США).
Задачей этой структуры стало информирование руководства страны по тем проектам, которые могут обеспечить превосходство РФ в оборонных технологиях. Фонд также должен анализировать риски технологического отставания и технологической зависимости России от других держав.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.