Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
20.05.2014 11:33

Представлен ультрабыстрый робот-рука. Робототехника.

Представлен ультрабыстрый робот-рука
На всеобщее обозрение разработчики представили свое новое творение: робот-рука

Этот уникальный робот может ловить и хватать все, что вы ему бросите. Он даже может запросто поиграть с вами в большой теннис.
Робот в виде руки был разработан учеными из политехнического института швейцарского города Лозанна.

 

По словам создателя ультрабыстрого и ловкого робота, он может хватать на лету массу самых разнообразных предметов без того, чтобы их случайно упустить. На полет какого-либо предмета робот реагирует за пять сотых секунды и успевает его схватить. Это превосходит возможности самых быстрых и талантливых в мире баскетболистов или других спортсменов, которые в игре должны на лету поймать мяч (мячик).


Однако не только скорость реакции на летящий объект и быстрота его хватания были основной целью инженеров, которые работали над его созданием. Они стремились также к тому, чтобы робот умел ловить самые разнообразные объекты (разной формы, размера, веса и структуры). И, кажется, им это вполне удалось. На демо видео можно увидеть с какой легкостью робот может поймать не только мяч, но и теннисную ракетку или же бутылку.


Высота робота составляет 1,5 метров. Он состоит из трех сегментов и имеет четыре пальца, которые и совершают с совершенством хватательные движения для того, чтобы ловить любые объекты.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.