Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
07.03.2014 12:26

VAMP: надувной беспилотник для полетов в небесах Венеры. Робототехника.

VAMP: надувной беспилотник для полетов в небесах Венеры
Инженеры из Northrup Grumman и L'Garde представили идею «надувного» беспилотника для Венеры – «Передвижной платформы для атмосферы Венеры», или VAMP (Venus Atmospheric Maneuverable Platform).

 Обычно к проблеме высадки исследовательских зондов на другие планеты подходят так: построить нечто механическое, а потом думать, как доставить его на поверхность небесного тела в целости и сохранности (на парашютах, в надувных чехлах и т.д.).

Сейчас же ученые предложили аппарат, который не «приземляется», а просто летает в воздухе планеты. Они спроектировали сверхлегкую (450 кг) надувную конструкцию, для строительства которой не нужно никаких новых технологий: как только НАСА выделит деньги (не очень большие), она будет готова. По расчетам инженеров, газа VAMP’у хватит примерно на год полета.
План заключается в том, чтобы привезти беспилотник на Венеру на борту обычного космического корабля. Там он открепляется от своей базы, но всё еще будет связан с ней специальным тросом и шлангом, по которому закачивается газ (водород, например). Как только VAMP «надуют», его выпускают в атмосферу. Энергию для вращения своих пропеллеров VAMP будет получать от солнечных панелей и тепла (от распада бортового плутония-238). По ночам беспилотник будет парить на своих широких крыльях. На Венере дуют такие сильные ветра, что VAMP будет облетать вокруг планеты каждые шесть дней. Обратно на орбиту аппарат «позовут» по радио.
Целью запуска VAMP может быть изучение атмосферы Венеры (многие считают, что она показывает нам будущее Земли, окончательно поддавшейся глобальному потеплению). Если миссия на Венеру окажется успешной, такие беспилотники, безусловно, отправятся на Марс – и даже на спутники Сатурна.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.