Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
16.11.2009 01:03

Экологически дружелюбный и обучающий робот . Робототехника.

В мае 2009 года в Японии Муниципальный экологический центр переработки (г. Яо, Yao) при содействии студентов был разработан экологически дружелюбный робот (Recycling & Environment Robot), назначение которого – обучение детей переработке отходов.

Экологически дружелюбный и обучающий роботДети могут сыграть в игру-викторину с роботом, чтобы определить, в какую мусорную корзину нужно отправлять, например, бутылку. Ребенок дает роботу сырье для вторичной переработки, а робот, подумав примерно 15 секунд, дает ответ.

Как робот определяет, из какого материал сделан мусорный объект? Он сжимает объект (металл или пластик) – до деформации объекта, тензодатчики, определяют созданное усилие для этой деформации. Конечно, есть сложности из-за того, что некоторые пластиковые бутылки имеют солидные ребра жесткости. Поэтому робот иногда ошибается и не может их отличить от алюминиевых банок. Но система отслеживает ошибочные решения, набирает статистику, чтобы в дальнейшем улучшить точность измерительных способностей робота.

Робот предназначен для работы с учащимися начальной школы, поэтому робот оснащен открытой системой распознавания синтеза и речи Julius: на основе открытых программных кодов. Так что робот может ответить на вопросы школьников по поводу утилизации.

Рост робота – 123 см. Вес – 60 кг. Он имеет 5 степеней свободы своей сильной руки (серводвигатели с крутящим моментом 115 кг/см и 40 кг/см) и 2 степени свободы для шеи, а также 5 фотоотражающих навигационных датчиков.

Roboting.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.