Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Новости по истории Раннего Нового времени
15.02.2014 22:47

Разгадан скандинавский шифр XII века. Раннее Новое время.

Разгадан скандинавский шифр XII века
Исследователь из Университета Осло Юнас Нордбю (Jonas Nordby) сообщил о расшифровке скандинавского шифра XII – XIII веков, известного под названием «ётунвиллур» (jötunvillur, можно приблизительно перевести как «путаница великанов»), пишет «Гардиан».

Сделать это удалось, благодаря найденной надписи на деревянной палке XIII века, где двое мужчин, Сигурд и Лавранс, записали свои имена как простой рунической письменностью, так и с использованием шифра «ётунвиллур». Эта надпись, найденная в районе норвежского города Берген, послужила для ученого «Розеттским камнем» и позволила ему выдвинуть гипотезу, что для прочтения тайнописи надо читать для каждой руны не тот звук, который она обозначает, а тот, которым заканчивается ее название. Так руну Maðr надо читать не как М, а как Р.

Также найден надписи на дереве, где шифром «ётунвиллур» записаны имена Торстейн и Эйнар. Рунические надписи на деревянных палках использовались в Скандинавии XII-XIII века для передачи сообщений. Исследователь сравнивает их с современными SMS.

Вполне возможно, считает Юнас Нордбю, основной функцией «ётунвиллур» было не сохранение тайны сообщения, а скорее языковая игра. Так как для прочтения надписи необходимо было знать названия рун, «ётунвиллур» мог использоваться при обучении грамоте.

Изучая системы рунической тайнописи, Нордбю проанализировал около 80 надписей из Скандинавии и Британских островов, из которых девять записаны при помощи системы «ётунвиллур». Помимо нее, у викингов были и другие способы тайнописи. В одном из самых простых руна заменилась параллельными штрихами, число которых соответствовало ее номеру одного из трех «эттиров» (частей рунического алфавита) и номеру руны внутри эттира. Этим способом сделана надпись «Поцелуй меня» на куске кости XII-XIII века, найденном возле шведского города Сигтуны. Известен был викингам и «шифр Цезаря», состоящий в замене каждого символа на тот, что отстоит от него в алфавите на определенное число позиций.

Использовались и дополнительные средства маскировки текста. Одна из надписей, найденных в Бергене, имеет вид рисунка с головами бородатых мужчин. На самом деле линии, изображающие пряди бород, не что иное, как скрытая надпись

http://www.polit.ru/news/2014/02/14/ps_nordby/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.