Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Новости по истории Раннего Нового времени
24.07.2013 06:18

Британские археологи хотят раскопать безголовых монахов. Раннее Новое время.

Британские археологи хотят раскопать безголовых монахов
Археологи Лестерского университета рассчитывают найти скелеты трех монахов, казненных за 80 лет до смерти Ричарда III. Именно эти археологи в прошлом году обнаружили останки самого Ричарда III, который был похоронен на территории францисканского аббатства.
Монахи были казнены в Лондоне в 1402 году за распространение слухов о том, что свергнутый и умерший в заточении Ричард II на самом деле жив и планирует вернуть себе престол. Такие слухи в то время активно распространялись по Англии.
 Важную роль в распространении слухов играли францисканские монахи. Активно способствовал этому знаменитый в то время богослов Роджер Фрисби, возглавлявший францисканцев в регионе Мидлендс. Но инициатором слухов считается шотландский король Роберт III – противник находившегося на английском престоле Генриха IV.
Руководитель раскопок Мэтью Моррис (Mathew Morris) говорит, что непонятно, почему такой уважаемый богослов, как Роджер Фрисби, присоединился к слухам. В действительности в то, что Ричард II жив, тогда мало кто верил. Возможно, это было просто способом выразить недовольство правлением Генриха IV.
В конце концов Генрих IV решил положить конец слухам. В Лондон привезли тело Ричарда II, демонстрируя его народу по пути и в течение двух дней в соборе святого Павла
 
polit.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.