Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
05.02.2013 18:30

Антифеодальные движения. Раннее Новое Время.

Антифеодальные движения
В XVI в. в различных частях Индии вспыхивали антифеодальные народные движения, проходившие обычно под лозунгами различных религиозных учений. В Пенджабе возглавили движение сикхи, выступавшие против кастовых различий и религиозной обрядности, в Северной Индии — последователи Тули Даса, автора известной поэмы «Рамаяна», которые тоже боролись против кастовости и угнетения народных масс, проповедуя единение с богом Рамой. Активизировалась деятельность некоторых мусульманских сект. В Доабе распространилось учение махдийцев, требовавших всеобщего равенства; в Афганистане выступавшие за равенство всех людей перед богом рошаниты призывали к борьбе против Великих Моголов и местной афганской верхушки. Все эти движения были жестоко подавлены.

Реформы Акбара. Акбар (1556—1605) значительно расширил территорию государства, совершив успешные завоевательные походы в Раджпутану, Бенгалию, Гуджарат, Кашмир, Ориссу, Восточный Афганистан и ряд других областей.
Больше внимание он уделял упрочению государственной власти и борьбе с сепаратизмом феодалов. Акбар стремился также укрепить государственную собственность на землю. Не позволяя придворным группировкам в какой бы то ни было степени влиять на управление государством, он разделил огромный штат своих придворных на три отдельных разряда. В целях укрепления своей власти он решил провести ликвидацию джагирной системы, назначив денежное жалованье вместо предоставления джагиров. Эта реформа вызвала сильное сопротивление джагирдаров. В 1580—1582 гг. они подняли восстание против Акбара. Усмирить феодалов удалось лишь после новых указов о пожаловании джагиров.
При Акбаре были твердо установлены размеры поземельного налога и способы его взимания. В пользу государства взималась треть урожая с пахотных земель, причем все обрабатываемые земли делились на три категории: земли, возделываемые ежегодно, засеваемые после пятилетнего перерыва и целина; при сборе налогов с последних двух категорий делались скидки. По указу Акбара в центральных областях государства натуральный оброк был заменен денежным; только на окраинах и в землях, населенных афганскими племенами, этот налог по-прежнему взимался натурой. Кроме выплаты налога, крестьянин должен был выполнять трудовую повинность. Введение денежного налога вынуждало крестьян продавать продукты своего хозяйства и вовлекало их тем самым в рыночные отношения, ставя в зависимость от купцов и ростовщиков. Естественно, что все это ухудшало положение крестьян.
Участились крестьянские восстания, на подавление которых направлялись войска. Понимая, что одними репрессиями улучшить положение невозможно, Акбар в ряде случаев был вынужден уменьшать налоговые ставки.
При Акбаре был проведен ряд мер, направленных на поощрение ремесла и торговли: отменены сборы с ремесел и дополнительные пошлины на продажу различных товаров, снижены внутренние пошлины на переездах и речных пристанях. Кроме того, во всем государстве были введены единые денежные единицы и единая система меры и веса; были улучшены караванные дороги, построены караван-сараи и рынки.
В целях расширения социальной опоры своей власти Акбар привлекал на службу в государственном аппарате и при дворе индусскую знать. Большое значение он придавал вопросам религии, поставив своей целью провести в жизнь принцип «один государь — одна религия». Проводя политику веротерпимости, Акбар предоставлял земельные пожалования индусским религиозным учреждениям наряду с мусульманскими, был отменен специальный налог с немусульман — джизья. Стремясь к прекращению религиозных разногласий между своими подданными, Акбар пытался утвердить в Индии новую веру, объединявшую многие религии, исповедовавшиеся тогда в его государстве. Взяв за основу ислам, он использовал идею сикхов о беспрекословном подчинении учеников своему верховному наставнику — гуру, от бхакты — призыв к примирению мусульман и индусов, от ортодоксального индуизма — ношение брахманских знаков и запрещение есть говядину, от огнепоклонников (парсов) — поклонение солнцу и огню, от махдийцев — учение о праведном правителе и т. п.
Большинство шейхов и феодалов не поддержало Акбара в вопросах религии и продолжало оказывать сопротивление его реформам. Восстания противников религиозной реформы жестоко подавлялись. Особое недовольство феодалов и верхушки мусульманского духовенства вызвала раздача Акбаром земельных пожалований индусам-раджпутам и немусульманским священнослужителям. Проводя эти акции, Акбар прежде всего преследовал цель укрепить власть падишаха в государстве, где основная часть податного населения не исповедовала ислам, а являлась приверженцами других религий.

История средних веков под ред. Колесницкого Н.Ф. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.