Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
21.01.2013 16:32

Штурм Москвы. Раннее Новое Время.

Штурм Москвы
Поляки господствовали в Москве. Русское ополчение под руководством Минина и князя Пожарского поставило своей главной стратегической задачей полное изгнание  из столицы Русского царства  иноземных войск. В июле 1612 года часть русского ополчения, выдвинувшись из Нижнего Новгорода,  20 августа армия  Пожарского перекрыла подступы к Москве и остановила войско гетмана Ходкевича.

Армии
Русские. Вероятно, не менее 15 тысяч земского ополчения, которое включало в себя отряды дворянской конницы. В Замоскворечье (район Крымского двора) – 2500 казаков князя Трубецкого: малодисциплинированное, но очень боеспособное войско. Общее командование – Минин и Пожарский.

Поляки. Войско Ходкевича на Поклонной горе – 12 тысяч пехоты и конницы (поляки, белорусы, литовцы, украинцы, немцы и наемники из многих стран Европы). В Китай-городе – 3000 польских воинов.



Битва
Русское ополчение располагалось на позициях в районе Арбатских ворот. Отряд гетмана Ходкевича атаковал русских 22 августа – польские хоругви двинулись через Новодевичий монастырь на Чертольские ворота. Цель такого маневра – пробиться кратчайшим путем в Кремль Москвы. С самого утра на подступах к валам Московской внешней стены развернулось упорное сражение, которое длилось не менее семи часов. Поляки подожгли деревянные строения Земляного города. Пожарский спешил дворянскую конницу. Особенно тяжело пришлось русским ополченцам у Алексеевской башни на левом фланге своей позиции. Князь Трубецкой видел, как поляки теснят ополченцев, но на помощь не спешил. Он удерживал от вступления в схватку и 500 ратников, не только своих казаков. Донские казаки требовали атаковать ляхов.
Не слушая увещеваний Трубецкого, пять сотен ополченцев ринулись на помощь  своим соратникам. За ними последовали и казаки. Напор поляков на левом фланге ослабел.
Гарнизон Кремля попытался  ударить в тыл русским, предприняв отважную вылазку. Но Кремлевский польско-белорусский отряд русские отбросили назад, за стены Московского детинца.
Получив решительный отпор, гетман Ходкевич приказал отвести хоругви на Воробьевы горы, вновь форсировав Москву-реку. Ночью туда пришел перебежчик из стана Пожарского и Минина. Он помог провести в Кремль 600 солдат из отряда гетмана.
23 августа 1612 года  польско-белорусское войско Ходкевича захватило Донской монастырь. Попытка поляков атаковать ополчение русских из Китай-города провалилась.


Утром 24 августа развернулось новое кровопролитное сражение. Бой теперь шел в Замоскворечье. Поляки рубились с казаками Трубецкого и частью ополчения. Заняли рвы и стены внешнего кольца укреплений Москвы. Одна польская хоругвь даже заняла Клементовский острожек в глубине Замоскворечья, но была выбита контратакой русских. Ополченцам Минина и Пожарского помогали москвичи.
Этими атаками поляки измотали свои силы. Пожарский и Минин к тому времени еще не использовали сильный резерв. Они быстро перегруппировали войска, собрали мощный ударный кулак на северном участке Замоскворечья. Отсюда русские перешли в контрнаступление. Во главе 300 ратников Кузьма Минин ударил на фланг войск Ходкевича. Одновременно вся русская пехота на широком фронте пошла в атаку, поддержанная конными отрядами. Такого комбинированного наступления поляки выдержать уже смогли. Их потери были слишком велики.
Войско Ходкевича было отброшено от стен Москвы.

Последствия
Поражение гетмана Ходкевича под Москвой решило исход кампании 1612 года. Штурм Кремля 22 октября 1612 года довершил разгром интервентов и русская столица была полностью освобождена. Рухнула надежда польской шляхты на господство в Московском государстве. В следующем, 1613 году, на престол был возведен новый русский царь – Михаил Федорович Романов, ставший основателем великой монархии.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=130&Itemid=121

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.