Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
24.12.2012 16:28

Сражение при Добрыничах. Раннее Новое Время.

Сражение при Добрыничах
Получив поддержку магнатов Королевства Польского и Великого Княжества Литовского, самозванец Лжедмитрий I направился во главе наскоро собранного войска (польская шляхта, донские казаки, запорожцы, европейские наемники, поселяне и разночинцы русских уездов) к столице Московии. По пути весть о движении армии спасенного чудесным образом сына Ивана Грозного окрыляла крестьян, горожан, дворян. В стан Лжедмитрия стекались люди, жаждавшие добычи и царской милости, а также свободы от кабального притеснения московских феодалов. Отряды самозванца стремительно пополнялись добровольцами из народных масс, а также авантюристами всех мастей. Под Новгород-Северским 18 декабря 1605 года воеводе Ф. Мстилавскому не удалось преградить путь этой вольнице. Отряды московитов были отброшены,  самозванец уверенно приближался к Москве. Но не все было безоблачно в армии Лжедмитрия. Не хватало денег. Немецкие и шведские наемники поставили вопрос ребром – или полная выплата жалованья, или больше им не по пути с «русским царем». Большая часть наемной пехоты покинула стан Лжедмитрия, но меньшая -- осталась. Католические монахи, которые в войсках самозванца играли роль идеологов и вдохновителей похода, посулами и угрозами вечной кары небесной смогли заставить наемников продолжать службу. В Севске убыль от наемников восполнилась новым притоком всякого сброда.
Пополнение рядов армии для Лжедмитрия оказалось нелишним, т.к. ему сообщили, что московское войско ожидает у деревни Добрыничи ( на юг от Севска 20 верст, район Брянска, теперь село Добрунь).

Далекая Аргентина станет такой близкой и знакомой, ведь всенам становятся известны гостиницы Аргентины: отзывы спецов помогают осваивать новые маршруты и приобретать все и новые и новые впечатления. Южноамериканское солнце светит нам!

АРМИИ

Войско самозванца. 23 тысячи пехоты и кавалерии. В составе армии хоругви «крылатых» панцирных гусар, мушкетеры и пикинеры европейской пехоты, легкая казачья кавалерия – запорожцы и донцы. Около 30 орудий. Командование -- Лжедмитрий Первый.
Войско московитов. 60 тысяч пехоты и кавалерии. Стрельцы, поместная конница, казаки, верные московскому царю. 40 пушек и легких фальконетов на санях. Командование – князь Федор Мстиславский и князь Василий Шуйский.


СРАЖЕНИЕ

Накануне боя при Добрыничах польской коннице удалось разгромить передовой отряд московской кавалерии. Поляки порубили несколько сот московитов. Успех внушил Лжедмитрию некоторую уверенность в своих силах, хотя армия Мстиславского и Шуйского была сильнее его войск. Лжедмитрий надеялся на мощь удара тяжелых гусарских хоругвей. Ротмистры гусар не были полностью уверены в победе и  советовали вступить с московитами в переговоры. Возобладали на военном совете решительные казачьи атаманы. Запорожцы и донцы рассчитывали при любом раскладе пограбить обозы противника.
В ночь на 21 января армия Лжедмитрия стремительно выдвинулась к Добрыничам, воспользовавшись услугами местных крестьян. Воеводы Москвы не ожидали такой быстроты, но успели наспех выставить все части боевого порядка. Впереди находился авангард воеводы Ивана Годунова. По этому отряду и пришелся главный удар массы тяжелой польской кавалерии, поддержанной с флангов казаками.
Гусары были разделены по хоругвям. В первой линии было всего 7 хоругвей панцирных гусар. Восьмая хоругвь атаковала совместно с русскими тяжелыми кавалеристами (дети боярские), которые поверх лат натянули  белые холщовые рубахи, подобные саванам. Польские гусарские хоругви вели в бой ротмистры Бялоскорский, Борша, Крушина, Вержбицкий, Микулинский. Семь рот конных копьеносцев возглавлял гетман Дворжицкий.


За первой линией тяжелой кавалерии мчалась в атаку лава легкой конницы, которая добивала разрушенный строй передового полка. Поляки смяли полк Годунова. Правое крыло московитов под командованием боярина Шуйского отступило. В схватке едва не погиб главнокомандующий московитов воевода князь Мстиславский. Он получил несколько ран палашами  в голову, упал с лошади. Его спас молодой окольничий Михайло Шеин -- он прославится позднее в боях под Смоленском во время русско-польской войны. Шеину поручили отвезти весть о победе царю Борису Годунову.
Польские конные хоругви развернули коней на центр позиции московитов у села Добрыничи. Там вытянулись линии стрельцов.
Заметив набегающую массу панцирной кавалерии, стрельцы блокировали подходы с фронта вереницей саней. Между ними засели одиночные пищальники. Основные силы пехоты московитов построены были в 4 линии. Они приготовились к залповой стрельбе. В линии стрельцов находились также 280 полковых пушек и фальконетов.
Когда панцирные гусары оказались на дистанции выстрела грянул мощный залп артиллерии. затем ударили из пищалей и стрельцы. Огонь московской пехоты был очень плотным и беспрерывным. Первые две линии, выстрелив, заряжали пищали. В это время стреляли две другие линии, выдвинувшиеся вперед.
Шквальный огонь заставил поляков повернуть коней и броситься назад. Эффект огневого боя был скорее психологическим, потери понесла только первая линия поляков и запорожцев, которые пытались выбить стрелков из-за саней. По пятам бегущих казаков-запорожцев помчались немецкие рейтары, служившие московитам.
Мстиславский приказал всей армии контратаковать. Московская рать всей массой навалилась на поредевшие ряды армии Лжедмитрия.
Лжедмитрий увидел бегство своих передовых отрядов, подтянув главные силы от Севска. Самозванец призывал своих кавалеристов и пехотинцев сражаться, лично рвался в схватку с обнаженной саблей. Но воодушевить армию оказалось уже невозможно.
Устрашенные пальбой  поляки не пожелали погибать под ударом превосходящих сил врага. Гусары бежали с поля боя. Пехоту самозванца московиты окружили и порубили. Лжедмитрию чудом удалось ускользнуть от преследователей. На раненом пулей коне. Лжедмитрию помог спастись французский капитан Жак Маржерет, наемник-авантюрист. Все  войско самозванца панически разбежалось, побросав пушки и припасы. Московитам достались 30 пушек и 15 знамен и значков. Преследовали врагов московиты целых восемь верст, пока конницу не отозвали гонцы князя Мстиславского.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Князья Мстиславский и Шуйский не пощадили никого из захваченных смутьянов. Палачи трудились несколько дней, рубя головы мятежным дворянам и холопам. Все деревья у Добрынич были увешаны пленными. Милости победителей не дождались и некомбатанты, женщины и малолетние дети  из обозов. Уничтожали всех. Были также выжжены до последнего двора все селения в областях, население которых помогало самозванцу. На поле боя при Добрыничах полегло свыше 8 тысяч соратников Лжедмитрия. Потери московской рати оценивались современниками в полторы тысячи убитыми, 526 было ранено. Показательно сражение при Добрыничах триумфом линейной тактики московской рати. Польская кавалерия была отражена беглым и сосредоточенным стрелковым боем. Пехота Московии занимала линейный боевой порядок в 4 линии. Неверно положение о том, что московиты стали при Добрыничах основоположниками линейной тактики. Основные приемы линейной тактики были замечены в европейских войнах 16-го века (войны в Голландии, в Италии).
Поражение при Добрыничах в конечном итоге не смогло помешать планам Лжедмитрия утвердиться на престоле московских царей. Он отсиделся в Путивле. Поляки не дали ему покончить в отчаянии с собой. Поддержали Лжедмитрия мелкая и крупная шляхта, иезуиты, казачья вольница. Самозванец уже в июне 1605 года вошел во главе польских и русских, татарских и казачьих отрядов в Белокаменную. Он правил Московией недолго, погиб в мае 1606 года в результате заговора, подготовленного боярской группой князя Василия Шуйского.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=250&Itemid=121

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.